СМИ Турции: 6 декабря

СМИ Турции: 6 декабря

Газета Vatan в статье «Будет экспорт в Россию или не будет? Что с того?» напечатала слова президента Реджепа Тайипа Эрдогана, который подверг критике введенное Россией эмбарго на турецкие товары. Эрдоган во время выступления в Стамбульском конгресс-центре на закрытии «Недели инноваций в Турции» сказал: «Если даже наш экспорт в Россию составляет 1 млрд долларов, и Россия откажется от импорта, что с того? Другие двери откроются, другие источники появятся. Собственно говоря, уже появляются».
«Пока нет признаков, что проблемы между Турцией и Россией отразились на газовых проектах и АЭС Аккую. Среди общественности распространяется информация, что Россия заморозила проект «турецкий поток». Наоборот, это Турция приостановила «Турецкий поток», так как в проекте не учитывались некоторые наши требования. Несмотря ни на что, мы не одобряем стиль и методы, ведущие к ухудшению отношений, к которым прибегает Россия. Турция не говорит таким языком. Мы говорим языком дипломатии», — заявил Эрдоган.

В издании Hurriyet сообщается, что в рамках соглашения между правительством Турции и лидером иракского курдистана Масудом Барзани, 600 военнослужащих, включая танкистов, отправляются на военную базу в район Башика провинции Мосул на севере Ирака. Через неделю оправка в Северный Ирак военнослужащих Турции с целью тренировки иракских военных продолжится. В различных районах Ирака, в том числе Башика и Бамерни, число военных превысит 2000 человек. Турция станет третьей страной после Ирана и США по величине военного присутствия в Ираке.

В газете Sabah в статье под заголовком «Для туризма «специальный пакет»» сообщается, что на встрече с представителями тур. бизнеса в Анталии министр туризма и культуры Махир Унал, дал понять, что «неприятности (вызванные отменой Россией турпакетов и чартерных рейсов в Анталью) обратим в возможности». Самое конкретное предложение, озвученное на встрече, касается поддержки топливом и заключается в том, что выделенные средства на топливо для российских перевозчиков перераспределят для северной и западной Европы. Все предложения, полученные от представителей туризма во время встречи, министр Махир Унал представит в Совете министров и в Экономическом координационном комитете.

В ежедневном издании Yeni Akit в статье «Образованию – новый формат» сообщается, что прошел саммит «Технологии в образовании 2015», организованный Министерством народного образования. Выступая на открытии саммита, министр образования Наби Авджи заявил, что модель сегодняшнего образования не изменилась с XIX века. При сохранении традиционных методов образования необходимо следовать духу времени, подчеркнул Наби Авджи. Министр образования добавил: «Кроме того, уже невозможно один раз обновив методы, пользоваться ими долгое время. Образовательный процесс и среда образования нуждаются в постоянном, даже автоматическом обновлении и модернизации при сохранении сущности и основ», — сказал Наби Авджи.

В газете Yeni Safak приводится цитата председателя Совета внешнеэкономических связей Турции (DEİK) Омера Джихада Вардана о том, что альтернативой российскому рынку могут стать рынки Ирана, стран Африки и Южной Америки. Основным рычагом для открытия замков могут стать страны – члены ЕС, после того как будет отменен визовый режим с этими странами. «Мы надеемся, что либерализация визового режима с ЕС приведет к кардинально иному построению торговых и производственных отношений с Европой», — заявил Вардан.

В газете Star пишут, что 23 декабря Генеральная дирекция инвестиций Министерства транспорта, морских дел и коммуникаций сделает заявку на инвестиции в исследование, проектирование и инженерные работы для строительства 3-ярусного большого тоннеля в Стамбуле. Проект, который называется «Большой стамбульский тоннель», подразумевает строительство 3-ярусного тоннеля под Босфором, в котором первый и третий ярусы планируются для автомобильного транспорта, а средний — для железной дороги.

Опубликовано: 6 декабря 2015 в 18:24