Турецкий ученый Азиз Санджар получил Нобелевскую премию

Турецкий ученый Азиз Санджар получил Нобелевскую премию

В Стокгольме, столице Швеции, состоялась церемония вручения Нобелевской премии по химии турецкому ученому Азизу Санджару.

Нобелевская премия по химии 2015 года была присуждена за исследования в области изучения методов восстановления ДНК  турецко-американскому ученому Азизу Санджару, американцу Полу Модричу и шведу Томасу Линдалю.

Их открытие имеет важное значение для изучения функции ДНК, предотвращения и лечения рака.

Ученый рассказал, что когда звонили из «Нобелевского комитета» он спал, а потому новость о присуждении премии застала его врасплох, так как он не ожидал такого успеха,

Теперь Санджар готовится отметить присуждение премии в кругу друзей, рассказав, что рад за свою историческую родину.

Азиз Санджар родился в 1946 году на юго-востоке Турции, в провинции Мардин. После получения диплома врача в Стамбуле он несколько лет проработал сельским врачом, но в 1973 году заинтересовался биохимией. Его поразило, что бактерии, получив смертельно опасную дозу ультрафиолета, достаточно быстро восстанавливают силы после облучения синим светом в видимом диапазоне. Уже в США, в техасской лаборатории Санджар определил и успешно клонировал ген фермента, отвечающего за устранение ущерба от ультрафиолета (фотолиазы). В 1970-е годы это открытие не вызвало интереса в американских вузах, и Санджару пришлось пойти простым лаборантом в медицинскую лабораторию Йеля.

Именно там ученый описал вторую систему клеточного ремонта после облучения ультрафиолетом. В отличие от фотолиазы, она функционирует в условиях темноты. В конце 1980-х Санджар получил постоянную должность в Университете штата Северная Каролина в Чэпел-Хилл и изучал общее и различное в том, как чинится ДНК бактерий и человека.

Азиз Санджар уверен, что его исследования помогут борьбе с онкологическими заболеваниями.

В данный момент он со своей женой Гуен Санджар работает в университете Северной Каролины, где совместно открыли «Турецкий дом», который пропагандирует турецкую культуру. Азиз Санджар автор 33 книг и большого количества статей.

46

Опубликовано: 10 декабря 2015 в 23:05