Лидер ХАМАС Машаль встретился с Давутоглу

Лидер ХАМАС Машаль встретился с Давутоглу

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу принял директора палестинского политического крыла ХАМАС Халида Машаля.

Давутоглу и Машаль встретились за ужином. В ходе встречи Машаль предоставил Давутоглу информацию относительно последнего развития событий в регионе. Переговоры продлились 2, 5 часа.

20 декабря лидер ХАМАС был принят президентом Турции Тайипом Эрдоганом в вечернее время во дворце Йылдыз в Стамбуле.

Эта встреча состоялась на фоне сообщений о сближении Турции и Израиля и возможной нормализации двусторонних отношений.

Ранее, 18 декабря Биньямин Нетаньяху подписал в Швейцарии первое соглашение о восстановлении дипломатических отношений с руководителем аппарата МИД Турции Феридуном Синирлиоглу.

Так, Израиль взял на себя обязательство выплатить $20 млн семьям десяти  граждан Турции, которые погибли в ходе штурма судна «Мави Мармара». Кроме того, будет восстановлена работа консульств, а отозванные послы вернуться в места назначения. Анкара должна будет отказаться от исков против израильских военнослужащих, что также необходимо зафиксировать в турецком парламенте.

Деятельность организации ХАМАС в Турции будет ограничена. Будет наложен запрет на въезд в Турцию боевика ХАМАС Салаха аль-Арури, который обвиняется в убийстве 3 израильских военнослужащих.

Помимо всего прочего, в документе есть пункт, который предусматривает начало газового сотрудничества между странами. Так, планируется обсудить проведение газопровода для транспортировки израильского газа в Турцию и Европу.

Опубликовано: 21 декабря 2015 в 15:12