СМИ Турции: 21 декабря

Sabah разместила на своих страницах статью под заголовком «Дополнительные рабочие места для 7 миллионов человек», в которой говорится о том, что  страны на западе от Турции борются с экономическим кризисом и поэтому переживают спад, а снижение роста в восточных странах связано с военными действиями и конфликтами. Между тем, рост Турции продолжается. Турция, достигшая прекрасных показателей в росте экономики и удивившая этим мир, в этом году заняла место среди стран с самой быстрорастущей экономикой. Премьер-министр Ахмет Давутоглу заявил в связи с этим: «Мы обеспечили дополнительные рабочие места для 7 миллионов человек в обстановке, когда мир переживает экономический кризис. За последний год мы обеспечили рабочими местами 1 миллион человек». Давутоглу заявил, что в регионе, от Центральной Европы до Азии нет такого развитого города, как Стамбул.

«Демирташ играет с огнем» — Премьер Давутоглу обратился к гражданам курдской национальности, призвав их обратить внимание на то, куда направился сопредседатель ДПН Селяхаттин Демирташ.

Hurriyet в статье под заголовком «Российское эмбарго ослабнет в марте» сообщает своим читателям о том, что министр таможни и торговли Бюлент Тюфенкчи заявио по вопросу экспортного кризиса с Россией следующее: «У нас есть предположения того, что кризис не продлится долго. Министр Тюфенкчи, подчеркнув, что экспорт обуви в Россию вырос после введения эмбарго, отметил, что прекращение поставки кожи и кожаных изделий в Турцию не может продолжаться долго. Отметив, что некоторые овощи, которые не приняла Россия, были направлены в Румынию и Болгарию, Тюфенкчи заявил: «Наши производители не жалуются».

«Убили за то, что не отдал свой дом» — Террористы РПК убили 70-летнего Селяхаттина Бозкурта за то, что он не разрешил превратить свой дом в хранилище оружия.

Star в статье под заголовком «Турция занимает второе место по количеству голубых флажков» сообщает о том, что совместный проект министерств культуры и здравоохранения принес свои результаты. Турция заняла второе место по количеству голубых флажков на пляжах. Турецкие пляжи получили 436 флажка. Те пляжи и бухты, которые выполнили необходимые для получения флажка, соответственно 33 и 25 критериев, были награждены голубыми флажками. Туристы при выборе курорта обращают внимание на наличие голубого флажка. В 2016 году на курортах Турции ожидается повышенное число туристов.

Haberturk в статье под заголовком «Слушать ней — полезно для сердца» сообщает о том, что профессор Мурат Тузджу пришел к выводу, что больные сердечно-сосудистыми заболеваниями испытывают облегчение, если до операции прослушают мелодии, сыгранные на нейе и сазе. Тузджу рекомендует регулярно прослушивать эти мелодии для здоровья сердца, а также соблюдать средиземноморскую диету, что позволяет вкупе с музыкой снизить риск инфарктов и приступов. Профессор предостерегает от излишнего употребления мяса в рационе, и выводит формулу здоровой дизни «На работу, сон и развлечения — по 8 часов в сутки», что является самым правильным подходом к здоровью сердца.

«В банкротах из-за террора» — По данным Конфедерации предпринимателей и ремесленников, за последние 10 месяцев в 21 провинции Турции свою деятельность прекратили 11 тыс. 354 индивидуальных предпринимателя.

Yeni Safak в статье под заголовком «В руках Асада есть 3 тысячи тонн химического оружия» сообщает о том, что генерал Захир Сакит, который в 2008-2011 годах нес ответственность за химическое оружие армии Сирии, заявил, что режим Асада продолжает производить химоружие. «Асад закупает сырье из 4 разных стран для производства химического оружия. Приоритетные страны — Россия и Иран, остальные страны — ФРГ и КНДР. Большинство специалистов, работающих на складах и в производственных комплексах химического оружия в Сирии — россияне и иранца», — заявил генерал.

 Cumhuriyet: «Тюрьма Силиври стала моим домом» — Певица Сезен Аксу: «В тюрьмах сейчас находится более 30 журналистов, включая моего хорошего друга Джана Дюндара».

«Московский тур Демирташа» — сопредседатель ДПН Селяхаттин Демирташ в среду направится в Москву. Ожидается, что он проведет встречу с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, а также откроет представительство ДПН в российской столице.

Sozcu: «Огромный дворец разродился «маленьким» — Эрдоган наконец дождался новой резиденции размером в 250 комнат. В новом дворце есть крытый бассейн на 104 кв. м, открытый бассейн на 89 кв. м, кухня площадью 153 кв. м, залы для занятий фитнесом и хобби, турецкий хамам, финская сауна, кинотеатр, мечеть, комната для омовения, два теннисных корта, станция скорой медицинской помощи.

Posta: «253 лавки превратились в пепел» — Народный рынок Османлы в столичном районе Кечиорен сгорел дотла из-за короткого замыкания. Огонь быстро распространился по павильонам, стоящим один за другим. К тому моменту, когда пожарным удалось справиться с огнем, дотла сгорело 253 магазинчика.

«Дикость РПК» — Сторонники террористической группировки РПК остановили автомобиль Кахрамана Кёмюрджю в стамбульском районе Кючюкчекмедже и убили его. Кахраман оказался родственником Серап Эсер, 16-летней девушки, которая погибла в результате поджога автобуса «коктейлем Молотова» в 2009 году в этом же районе.

Zaman: «114 тыс. школьников на «вынужденных каникулах» — Столкновения в районах, которые на протяжении двух лет набивали оружием, продолжаются. 114 тыс. учеников в районах Сур, Нусайбин, Даргечит, Джизре и Силопи лишены возможности ходить в школу.

Aksam: «40 террористов расстреляны своими» — Стало известно, что в районе Джизре, откуда боевики РПК пытаются эвакуироваться под видом мирных жителей, террористы расстреляли 40 своих подельников.

Опубликовано: 21 декабря 2015 в 16:37