В Стамбуле завершилось «Турковидение 2015»

В Стамбуле завершилось «Турковидение 2015»

В Стамбуле 19 декабря вечером завершился песенный конкурс Turkvision-2015, по итогам голосования с результатом в 194 балла на первом месте оказалась певица из Киргизии Жийдеш Идирисова. Второе место завоевал представитель Казахстана — группа «Орда», которая исполнила песню «Олай емес». Третье место занял певец из Турции Горкем Дурмаз.

Победительнице была вручена золотая статуэтка, обладателям второй и третьей премий – денежные призы.


Конкурс «Türkvizyon 2015 » был проведён в расположенном в стамбульском районе Кючюкчекмедже Культурно-развлекательном Центре имени Яхьи Кемаля Бейатлы.

Финал конкурса транслировался по каналам TMB TV и Kral TV.

Организатором мероприятия являлись TÜRKSOY и Организация “Культурная столица тюркского мира».

Представители, расположенного в Сирии, туркменского района Байырбуджак Адиль Шан и его коллектив завоевали симпатии зрителей благодаря своему яркому и запоминающемуся выступлению. Коллектив был удостоен специальной премией жюри «Премией мира».

Конкурс должен был быть организован в туркменском городе Мерв, но в связи с отсутствием в этом городе большого зала для подобного мероприятия было принято решение о проведении конкурса в Стамбуле.

В конкурсе «Türkvizyon 2015», который ставит перед собой цель объединения тюркского мира, приняли участие исполнители и коллективы из различных тюркоязычных стран и регионов – туркмены из сирийского района Байырбуджак, турки, проживающие в Германии, представители Азербайджана, Грузии, Болгарии, Ирана, Ирака (иракские туркмены), Казахстана, Кыргызстана, Турецкой республики Северного Кипра, Македонии, Молдовы ( Гагаузии), Узбекистана, Румынии, Турции, Украины, Албании, Санджакского района Сербии, Белоруссии.

Опубликовано: 21 декабря 2015 в 15:43