Поезда Баку-Тбилиси-Стамбул запустят уже в 2016 году

Поезда Баку-Тбилиси-Стамбул запустят уже в 2016 году

Испытание новой железнодорожной ветки, построенной по грузино-азербайджанскому соглашению в рамках проекта строительства железной дороги Баку – Тбилиси – Ахалкалаки – Карс – Стамбул, прошло успешно. По сообщению министерства экономики и устойчивого развития Грузии, усилиями ООО «Железная дорога Марабда – Карцахи» и грузинского филиала Азербайджанской железной дороги пробный проезд состава по новому участку прошел удачно.

«Железная дорога «Баку-Тбилиси-Карс» является важнейшим проектом как для Грузии, так и для всего региона. Эта магистраль обладает большой экономической и геополитической функцией. В результате ее задействования, откроется железнодорожный путь из Азии в Европу» — отмечает Минэкономики Грузии. Завершить строительство планируется в 2016 году. Причем, как утверждают представители правительства Грузии, на грузинском участке все работы уже выполнены в срок. В будущем году строительные работы завершатся и на турецком участке, а если учесть, что подходит к концу прокладка тоннеля под Босфором, железнодорожная магистраль напрямую соединит южнокавказские государства со странами Европы.

Пуск пробного поезда по новому маршруту не случайно совпал во времени с прибытием в Тбилиси первого состава по Новому Шелковому пути: 21 контейнер из Китая проследовал через Казахстан, Каспийское море и Азербайджан в Тбилиси, где первый состав встретили премьер, министр иностранных дел и министр экономического развития. Ираклий Гарибашвили заявил, что новый маршрут соединит Азию с Европой «по кратчайшему пути, сократив время доставки грузов в пять раз по сравнению с морским маршрутом».

Пустив пробный состав по железнодорожной ветке «Марабда – Карцахи» сразу после торжественной церемонии встречи «первого поезда из Китая», участники проекта продемонстрировали, что эта ветка и вся ЖД линия Баку – Тбилиси – Карс – Стамбул станет неотъемлемой частью нового Азиатско-Европейского маршрута, а основная часть грузов будет доставляться из Бакинского порта в Турцию и Европу именно по этой железной дороге. «Мы уже подсчитали, сколько новых рабочих мест создаст каждый контейнер» — сказал журналистам министр экономики и устойчивого развития Дмитрий Кумсишвили.

Опубликовано: 22 декабря 2015 в 5:15