Минобороны Турции поможет Украине блокировать Крым

Минобороны Турции поможет Украине блокировать Крым

Формируемый на Украине добровольческий батальон имени Номана Челебиджихана, из 560 человек получит обмундирование от Министерства обороны Турции.

Один из организаторов блокады Крыма Ленур Ислямов заявил, что для подготовки создаваемого крымско-татарского батальона привлечены силы волонтеров, однако обмундирование поступит от властей Турции. Новое подразделение будет насчитывать около 560 военнослужащих и размещаться в Херсонской области на границе с Крымом. Основной задачей, как выразился Ислямов станет «охрана границы Крыма в самом Крыму», а также «… нанесение ударов таким образом, где мы только можем знать».

Ленур Ислямов также рассказал, что он и его сторонники планируют продолжать энергетическую и расширить продовольственную блокаду полуострова.

Напомним, что 17 декабря депутат Верховной Рады Джемилев на встрече с президентом Турции попросил у Эрдогана средства на создание военного подразделения в Херсонской области на границе с Крымом.

«На границе Крыма мы хотим создать военное подразделение, оно будет входить в состав  Вооруженных Сил Украины и подчиняться министерству обороны Украины. Но возможности Украины ограничены. Есть вопросы с обустройством места пребывания, обмундированием, вооружением, питанием военных и т.д., не хватает возможностей для получения военного опыта и образования, медицинских услуг. На повестке дня – все эти расходы», — заявил Джемилев.

Опубликовано: 26 декабря 2015 в 9:15