СМИ Турции: 8 января

СМИ Турции: 8 января

Star на своих страницах опубликовала новость, в которой говорится, что некоторые члены группировки «Демократические силы Сирии» под руководством PYD – сирийского ответвления PПК, приступили к наземным операциям для перехода на восточный берег реки Евфрат. Председатель объединенного комитета начальников штабов ВС США генерал Джозеф Данфорд, совершивший визит в Турцию, был оповещен турецкими компетентными лицами об этом. PYD, которая с помощью «Демократических сил Сирии» планировала перейти на западный берег Евфрата с целью соединения Африна и Кобани, после того, как Турция предупредила США, прекратила наземные операции в так называемом регионе «красная линия».

Sabah: «В марте проведем свой Давос», — так газета озаглавила материал, в котором приводится заявление министра по связям с ЕС и главы делегации на переговорах с ЕС Волкана Бозкыра, отметившего, что переговорный процесс по вступлению Турции в Евросоюз будет ускорен в этом году проведением важных заседаний. Согласно заявлению Бозкыра, сделанному в интервью газете Sabah, в первые месяцы текущего года они планируют провести заседание экономической платформы, подобное заседаниям саммита в Давосе, а также заседание энергетического сотрудничества на высшем уровне.

Vatan в новости, озаглавленной «Исторический рекорд автомобильного сектора Турции», сообщает своим читателям, что от сектора автомобильной промышленности Турции, пережившего в 2015 году «золотой» период, стали поступать хорошие новости. Согласно газете этот сектор в 2015 году достиг самого высокого уровня по объему производства и экспорта. В докладе Ассоциации автопроизводителей (OSD) говорится, что автомобильное производство, увеличившись на 16% достигло отметки один миллион 359 тысяч единиц. Объем экспорта автомобилей, увеличившись на 12% составил 992 тысячи машин. 73 автомобиля от каждых 100 произведенных машин были отправлены на мировой рынок. В 2011 году объем производства машин в Турции составлял 1 миллион 190 тысяч, а в 2008 году экспорт автомобильного сектора составлял 910 тысяч машин. Как ожидается сегодня будут обнародованы данные по продаже автомобилей.

Yeni Safak опубликовала статью под заголовком «Мечеть Рустем Паша вновь приобретет славу», в которой говорится, что начаты реставрационные работы мечети Рустема Паши, которая украшена плиткой «чини» коралловых оттенков. Эта мечеть, расположенная в Стамбуле в районе Эминёню, будет отреставрирована Главным управлением фондов Стамбула. Ожидается, что мечеть, названная в честь великого визиря султана Сулеймана Великолепного и супруга его дочери Михримах — Рустема Паши, будет отреставрирована в течении 750 дней. Мечеть была построена архитектором Синаном.

Hurriyet: «Операция по спасению произведения Ван Дейка», — так газета озаглавила материал, в котором говорится, что в одном из отелей Стамбула задержаны два бизнесмена, которые пытались за 14 миллионов долларов продать картину фламандского живописца Антониса ван Дейка, купленную ими у грузинской банды за 200 тысяч долларов. Управление по борьбе с контрабандой Стамбула провело операцию, в ходе которой были задержаны А.С и Ы.К. После допроса их доставили в здание суда Чаглайан. Картина была отправлена для установления подлинности в музей при дворце Топкары. После подтверждения оригинальности, написанная Антонисом ван Дейком в 17 веке картина была оставлена в том же музее.

Опубликовано: 8 января 2016 в 16:53