СМИ Турции: 13 января

СМИ Турции: 13 января

Haberturk: «После Сура, Джизре и Силопи ведется подготовка к операциям в Нусайбине», сообщает своим читателям о том, что в уездах Ширнака – Силопи и Джизре операции, проводимые военными и правоохранительными органами продолжаются 30-й день, а в уезде Диярбакыра Суре – 45-й день. Согласно источникам сил безопасности антитеррористические операции теперь будут проводится и в уезде Мардина – Нусайбине. Газета пишет, что в двух кварталах Нусайбина вновь разместились террористы PПК, которые ранее в ходе операций были выгнаны оттуда. Согласно тем же источникам, в этом уезде вновь будут проводиться широкомасштабные операции с целью уничтожения членов PПК.

Yeni Safak: «HÜRKUŞ готовится к «взлету из гнезда»», — так газета озаглавила новость, в которой говорится, что в ближайшее время начнется массовое производство разработанного инженерами аэрокосмической промышленности Турции самолета HÜRKUŞ. Самолет, первое испытание которого было проведено 29 августа 2013 года, совершил примерно 300 тестовых боевых вылетов. После успешного завершения остальных тестов самолет будет сертифицирован и зарегистрирован в качестве первого самолета, получившего сертификат гражданской авиации. Затем самолет будет представлен на европейские и мировые рынки.

Vatan: «Первые поставки газа из Северного Ирака в 2017 году» — Pегиональное правление на Севере Ирака планирует вырваться из экономического кризиса благодаря доходам, которые они получат от продажи природного газа Турции. Газета цитирует слова советника министерства нефти и природных ресурсов Северного Ирака Али Бело,  отметившего: «Мы приступили к работам по добыче природного газа. Если всё будет идти по планам, мы планируем к началу 2017 года приступить к экспорту газа».

Sabah: «Турецкие авиалинии будут перевозить индусов на остров», — так газета озаглавила статью, в которой говорится, что между Великобританией и «Турецкими авиалиниями подписано соглашение. Газета отмечает, что британское правительство, которое планирует продвижение страны в туристическом направлении, будет сотрудничать с «Турецкими авиалиниями». В  главные цели проекта входит привлечение в Великобританию туристов из Индии и стран Персидского залива. Помимо этого на повестку дня Управления по туризму Великобритании VisitBritain вынесен вопрос о скидках тем, кто предпочтет воспользоваться «Турецкими авиалиниями».

«Их цель – Турция» — по мнению газеты, террористы своими нападениями пытаются пошатнуть «благополучие, безопасность и стабильность страны».

Hurriyet: «Новые работы по раскопкам фрегата Эртугрул» — 15 января начинаются работы по подводным раскопкам, затонувшего в 1890 году у побережья Кусимото в Японии турецкого фрегата «Эртугрул», 550 моряков которого погибли при аварии. Работы будут проводиться по двум этапам. Первый этап заключается в подводных раскопках, а второй — в лабораторных исследованиях. Помимо этого будет начата программа «По следам фрегата Эртугрул», в рамках которой турецким гражданам будет представлена возможность посещать город Кусимото, у побережья которого и затонул турецкий корабль.

 «Подлое нападение в Стамбуле»

Cumhuriyet: «Страна убийств» — издание напоминает о предыдущих терактах, совершенных со стороны ИГИЛа в Турции за последние месяцы.

Sozcu: «Правительство отреагировало привычным образом» – Власти Турции наложили запрет на публикацию любой информации, связанной со взрывом на площади Султанахмет. Правительство сделал это быстрее, чем скорая помощь успела доехать до места взрыва.

Zaman: «Вновь ИГИЛ, вновь смертник»

Taraf: «Резня в сердце туризма»

Star: «Исполнители известны» — пишет газета на фоне фотографии Путина, Асада и лидера Ирана.

Posta: «Удар в сердце и по нашим гостям»

Опубликовано: 13 января 2016 в 13:11