О чем Эрдоган будет разговаривать с Байденом

О чем Эрдоган будет разговаривать с Байденом

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган встретиться с вице-президентом США Джозефом Байденом в субботу за закрытыми дверями.

Отвечая на вопросы турецких журналистов перед встречей Эрдоган частично рассказал о повестке дня, которая будет обсуждаться «со вторым лицом США» Джо Байденом.

Российская военная база в Сирии

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что в субботу 23 января обсудит с вице-президентом США Джо Байденом, прибывающем с официальным визитом с Анкару, пребывание российских военных в сирийском городе Эль-Камышлы.

Помощник президента Тугрул Тюркеш прокомментировал нахождение российских войск в Эль-Камышлах вместе с ВС режима Асада: «Войска в Эль-Камышлах, независимо от их количества, не представляют опасности для Турции, члена НАТО».

«Министерство иностранных дел Турции поставило нас в известность. Это правда, что в Сирии ВС режима Асада действуют в подконтрольных регионах вместе с ВС России. И факт пребывания в Эль-Камышлах определенного количества ВС РФ вместе с силами режима подтвержден. В Эль-Камышлах военные режима Асада действуют совместно с военными РФ и боевиками PYD», — сообщил министр образования Турции Наби Авджи во время выступления на заседании Великого народного собрания Турции (TBMM).

Предполагается, что Россия намеревается создать военную базу в Эль-Камышлах, находящихся под контролем сил режима Асада и сирийского ответвления террористической группировки РПК организации PYD. Согласно информации сил безопасности Турции, 16 января российская группа военных, включая инженеров, обследовала аэропорт в Эль-Камышлах и местность, прилегающую к аэропорту.

Западный берег реки Ефрат

Регион к западу от Евфрата в Сирии имеет для Турции стратегическое значение. Именно в нем республика хотела бы создать зону безопасности и, возможно, бесполетную зону. Турции это нужно, чтобы остановить поток беженцев. Между тем, хотя север Сирии традиционно считается курдским, Турция категорически не хочет отдавать контроль над этим регионом и возможной зоной безопасности  Партии демократического единства сирийских Курдов (PYD) и привлекать курдов к поддержанию безопасности в нем. По мнению Анкары, вместо курдов этим должны заниматься военизированные подразделения умеренной сирийской оппозиции.

«Информация о том, что ПДЕ ( перешли к западу от Евфрата является исключительно слухами. До настоящего момента мы делали всё возможное, чтобы помешать этому. Даже если имеют место частичные передвижения, мы этого не позволим», — категорично заявил президент Турции.

Разницы между террористами нет

«Турция продолжает относиться к ситуации в этом регионе очень чувствительно. Мы постоянно утверждаем, что нет никакой разницы между террористическим группировками ПКК, PYD, YPG, ДАИШ. И отношение Турции ко всем ним одинаковое.  Завтра я собираюсь вновь открыто обсудить этот вопрос с господином Байденом», — сказал Эрдоган журналистам в пятницу.

Опубликовано: 22 января 2016 в 18:11