Байден недоволен состоянием свободы слова в Турции

Байден недоволен состоянием свободы слова в Турции

Вице-президент США Джозеф Байден резко раскритиковал власти Турции за отсутствие свободы слова в стране и преследование  ученых, подписавших мирную петицию.

Джо Байден встретился в Conrad отеле Стамбула с представителями прессы и общественных организаций. Он заявил во время круглого стола, что поставит вопрос о свободе слова во время встречи с главой Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

«Мы продолжим объяснять Турции и другим странам, что свободно критиковать так же важно, как свободно дышать. Свобода слова и прессы – не только американские, но и общечеловеческие ценности. Наш посол (в Турции Джон – ред.) Басс выразил мнение нашей страны по поводу гонений против академиков, которые высказали свои мысли. Эти свободы есть в конституции Турции, и мы хотим, чтобы ваша страна стала примером демократии для всего региона. Сила турецкой демократии влияет на прочность союза Турции с США», — констатировал вице-президент США.

Одним из поводов таких резких заявлений со стороны Байдена стал случай с послом США, который выразил обеспокоенность в связи с «делом академиков». В ответ мэр Анкары Ибрахим Мелих Гёкчек в своем аккаунте Твиттер обратился к послу США Джону Бассу и попросил его вернуться домой в Америку.

«В США полиция стреляет в людей, как в груши, из-за того, что человек не поднимает рук. А нам ты советуешь терпеть нападения вооруженных террористов на наших полицейских и солдат? Нет, мы не будем этого терпеть, уважаемый посол. Ты — неправильный выбор для США, возвращайся в свою страну, и пусть приедет другой посол, который нас знает. Когда мы хотим поднять американо-турецкие отношения на самый высокий уровень, ты пытаешься сделать турецкий народ врагом США. Научись молчать и не пытайся испортить наши отношения», — говорится в обращении Гёкчека к Бассу, размещенном на странице мэра Анкары в Twitter.

 

Опубликовано: 23 января 2016 в 0:03