ЕС против преследований журналистов в Турции

ЕС против преследований журналистов в Турции

Заместитель главы дипломатии ЕС  Майя Косьянчич заявила, что Евросоюз внимательно следит за ограничениями свободы слова в Турции и категорично против пожизненных заключений для журналистов газеты Cumhuriyet.

«Мы глубоко обеспокоены пожизненным заключением, который потребовала прокуратура для двух журналистов: главного редактора газеты Cumhuriyet и главы бюро этой газеты в Анкаре. Как мы говорили многократно, мы ожидаем, что Турция будет выполнять свое законодательство так, чтобы это соответствовало европейским стандартам, которые записаны не только в Конвенции о правах человека, но и проистекают их решений Европейского суда по правам человека. Мы также напомнили о праве на независимое и прозрачное расследование фактов любых предполагаемых правонарушений», — заявила сегодня Косьянчич журналистам.

Официальный представитель ЕС отметила, что для скорейшего вступления Турции в Евросоюз необходима реализация ряда ключевых условий, в том числе и свободы слова.

«Это часть политических критериев, которые являются одними из ключевых условий в процессе вступления. На саммите было решено ускорить этот процесс. Это означает, что мы будем подробно рассматривать вопросы верховенства права, основополагающих прав и соблюдения основополагающих свобод. И главы, над которыми работает Еврокомиссия, чтобы продвинуть процесс вперед – это главы 23 и 24, которые касаются этих вопросов. Критерии очень ясны, это должно соблюдаться, это очень ясно решается в рамках механизмов, которыми мы располагаем с Турцией», — сказала заместитель Федерики Могерини.

Опубликовано: 28 января 2016 в 15:53