Министр: Турция выиграла только часть дела

Министр: Турция выиграла только часть дела

Министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане заявил, что Турция не смогла достичь своей цели после решения Арбитражного суда в вопросе поставок, пишет Trend.

По словам Зангане, в первом иске Турция настаивала на уменьшении цены на газ на 25% по причине нестабильности поставок Ираном. Во втором иске Турция настаивала уже на 37,5% снижения цен, обосновывая это завышенными ценами на иранский газ.

По первому иску Турции о нестабильности экспорта газа было вынес решение в пользу Ирана, сказал Зангане, по второму иску Иран обязали выплатить лишь 13-15 процентов.

Зангане не назвал сумму, которую Иран должен будет заплатить.

Ранее, замминистра нефти Ирана Хамид Реза Араги, заявил, что согласно постановлению суда, Иран должен предоставить Турции скидку на закупки газа, осуществленные в 2011-2015 годах, в размере 10-15 процентов. По его мнению, компенсация может составить около одного миллиарда долларов.

В марте 2012 года Анкара обратилась в Международный арбитражный суд по вопросу цен на поставляемый в Турцию иранский газ. Цены на газ не разглашаются, но, по данным турецких СМИ, Турция закупает иранский газ по 490 долларов за одну тысячу кубометров. Соглашение о поставках иранского газа в Турцию было подписано в 1996 году. Турция имеет контракты с Ираном на поставку 10 миллиардов кубометров газа в год.

Опубликовано: 5 февраля 2016 в 15:45