СМИ Турции: 10 февраля

СМИ Турции: 10 февраля

Sabah: «Наш план действий – единство, мир и демократия» — Премьер-министр заявил, что обнародованный пакет мер является не только пакетом мер, направленных на мир и демократию. Эти шаги, по словам Давутоглу, помогут восстановить Турции ее силы. «Мы будем продолжать обнимать народ, а по отношению к террористам действовать беспощадно. Нашими союзниками будут вся нация и народ региона. Те, кто держит в руках оружие, встретятся с волей и сердцем народа. Турция избавится от терроризма. Все наши граждане будут жить в спокойной атмосфере», — заявил премьер-министр.

«330 миллиардов лир для энергетического сектора» — Министр энергетики Албайрак обнародовал планы министерства и предстоящие масштабные проекты.

Hurriyet: «Круглосуточное наблюдение на сухопутной границе Турции и над Эгейским морем» сообщает о том, что в ходе визита канцлера ФРГ Ангелы Меркель в Анкару была достигнута договоренность, достигнутая двумя странами относительно 10 пунктов протокола, направленного на снижение до минимального уровня потока беженцев. В статье говорится, что самое важное в рамках достигнутой договоренности – решение относительно призвания НАТО к осуществлению наблюдательской миссии на заседании министров обороны двух стран. Согласно плану, НАТО будет осуществлять контроль над воздушной и морской границей Турции. При помощи спутников НАТО круглосуточно будет отслеживать любые перемещения на Эгейском море и на границе Турции и Сирии. Сотрудничество на море планируется посредством Организации пограничной безопасности Евросоюза и Турецкого управления береговой охраны.

«Учения с саудитами» — Во время визита главы Генштаба Турции Хулуси Акара в Саудовскую Аравию было принято решение о стратегическом сотрудничестве против общих угроз. Вооруженные силы двух стран в ближайшее время проведут совместные учения.

«Прощание с Россией» — Согласно сообщению российской газеты «Коммерсант», Хюсню Озйегин намерен продать российское подразделение своего банка Credit Europe Bank.

«Кризис с США из-за «Демократического союза» (PYD)» — Заявления США, согласно которым партия «Демократический союз», которую Турция считает продолжением запрещенной Рабочей партии Курдистана, не является террористической организацией, внесло напряжение в отношения между Анкарой и Вашингтоном.

Star: «В энергетике приоритет будет отдан местным источникам», в которой говорится о том, что министр энергетики и природных ресурсов Турции Берат Албайрак опубликовал дорожную карту в энергетике Турции. Министр, отметив, что будет увеличена доля предложения в возобновляемых источниках, заявил, что приоритет будет отдан местным энергоресурсам. Албайрак заявил, что зависимость от единственной страны в природном газе будет составлять максимум 50 процентов.

Haber Turk: «Проект тысячелетия для кибер-безопасности в системе 5G»  — проект тысячелетия, направленный на приобретение Турцией надежной инфраструктуры для системы 5G, подписан на специальной церемонии в Совете оборонной промышленности. Проект, призванный защищать системы видео-звонков и системы передачи данных от кибер-атак, будет реализован с помощью «Аргела» при поддержке телекоммуникационной компании Тюрк Телеком. Проект будет завершен в течение 2 лет.

«Выкурено на 13 миллиардов меньше» — С тех пор как был введен запрет на курение в общественных местах, от пагубной привычки избавились 141 тыс. человек. Среднее потребление сигарет в сутки упало до четырех штук.

«Главный источник энергии – уголь» — Министр энергетики Берат Албайрак на заседании парламентской комиссии по планированию бюджета обратил внимание на уголь как источник энергии.

«План единства, мира и демократии» — Премьер Давутоглу дал имя новому плану по урегулированию ситуации на юго-востоке.

Yeni Safak: «Период Wifi в мечетях» — Управление по делам религии планирует превратить мечети в гнезда науки. В рамках проекта, разработанного с учетом потребностей наших дней, в мечетях будут действовать библиотеки, проведен интернет, будут установлены принтеры. В тех мечетях, где нет библиотек, будут установлены книжные полки и открыты библиотеки. Сотрудники мечетей планируют ввести специальные часы для чтения. Населению будет привита любовь к чтению, и население будут просвещать по вопросам религии.

Cumhuriyet: «Дворец недоволен» — Серьезные разногласия между Эрдоганом и Давутоглу выходят на поверхность. Появились слухи, что ближайшее окружение Эрдогана недовольно тем, что на конгрессе 12 сентября Давутоглу не был заменен на Бинали Йылдырыма.

«Джизре потерял всякую надежду» — До сих пор нет конкретной информации о том, сколько человек погибло во время столкновений в городе Джизре, а родственники, которые не могут получить никакой информации о своих близких, продолжают свое ожидание в Нусайбине.

Sozcu: «Провожая двух героев» — Кто остановит бесконечный поток крови? В Джизре погибли еще один солдат и полицейский. В Суре погиб получивший ранения военный. В Улудере был взорван автомобиль с государственными служащими, погибло два человека.

«Парламент или президентская система – пусть выберет народ» — Законопроект от депутата Народно-республиканской партии (НРП) Айтуна Чырая.

Posta: «На краешке жизни» — Вчера в акватории Эгейского моря рядом с Эдремитом затонула лодка с беженцами, погибло 27 человек, 11 из них – дети. Стало известно, что 1 из 4 спасшихся Пелен Хусаин остался в живых благодаря счастливому случаю… Он зацепился за нос разбившейся лодки и был спасен от верной смерти от переохлаждения в самый последний момент.

Zaman: «Количество предварительных заказов на туры в Турцию упало на 40%» — Отчет крупнейшего мирового туроператора TUI.

«Поджегший себя из-за безработицы мужчина умер в больнице».

Taraf: «Государство должно выбросить палку» — Кылычдароглу обратился к Давутоглу в связи с обсуждением новой Конституции: «Нам не нужно государство с палкой в руках. Современная власть не выпускает палки из рук».

Опубликовано: 10 февраля 2016 в 14:25