СМИ Турции: 15 февраля

СМИ Турции: 15 февраля

Hurriyet: «50 целей за 17 часов» — Вооруженные силы Турции обстреляли самоходными гаубицами приближающиеся к границе силы YPG – боевого крыла паpтии сирийских курдов «Демократический союз» (PYD).

Sabah: «Не приближайся к Азазау, иначе придется туго» — Гаубицы Fırtına нанесли удары по силам YPG во второй раз. Анкара заняла принципиальную позицию — если YPG не отступит от Азаза, им не поздоровится.

Cumhuriyet: «В недрах Партии справедливости и развития (ПСР) рождается новое движение» — Сообщается, что на последней встрече Гюля и Эрдогана были «оборваны последние нити». В ответ на нежелание Эрдогана пойти на компромисс, такие имена, как Бюлент Арынч и Хюсейин Челик, приняли решение организовать внутри партии действенную оппозицию во главе с Гюлем.

«Рубаха из огня» — Экс-посол Унал Чевикёз: «Турция становится страной линии фронта в новой мировой войне… Удары Турции по YPG можно расценить как зачистку территории для ИГИЛ».

Sozcu: «Шаг за шагом к Третьей мировой» — Непродуманная внешняя политика власти может превратить Турцию в страну, развязавшую мировой конфликт.

«Быть хвостом саудитов — предательство нашей истории» — Кылычдароглу: «Я должен с сожалением заявить, что люди, находящиеся у власти в Турции, не знают ни свою историю, ни историю Ближнего Востока».

Posta: «И разразилась буря» — Гаубицы Fırtına вчера в очередной раз бомбили базу PYD на территории Сирии.

«Хватит!» — Туристический сектор терпит убытки от террористической угрозы. Выход — внутренний туризм. Фонд туристических инвесторов предложил кардинальное решение — запретить выезд за границу или обложить отдыхающих за рубежом налогом.

Milliyet: «Каждый день из Нусайбина бегут 100 семей» — Новости о том, что после освобождения Сура и Джизре войска очистят от окопов Идиль и Нусайбин, привели к тому, что тысячи семей стали спешно готовиться к эвакуации.

Haber Turk: «Обокрали при помощи пароля» — Знаменитая хористка Гюльсюм Нюкет Юджель потеряла 862 тыс. турецких лир (294 тыс. долларов) из-за телефонных мошенников.

«Защитим наш дом вместе» — Премьер Давутоглу посетил церемонию сема в джемеви (храм алевитов): «Спасибо, что пригласили нас. Пусть наша сегодняшняя встреча станет благом для всех нас».

Zaman: «В ожидании войны» — Турецкие артиллеристы во второй раз провели ответный обстрел позиций сил режима Асада и YPG. В то время как давление на границе нарастает, PYD сообщила о неприятии требований турецкой стороны. Министр обороны Исмет Йылмаз заявил, что обстрелы Азаза будут продолжатся до тех пор, пока силы YPG не оставят город.

«Шахтера из Сомы не только избили, но и оштрафовали».

Taraf: «Турция ударила еще раз» — Вчера вооруженные силы продолжили артобстрел сил YPG. Гаубицы Fırtına продолжили бомбить авиабазу Минаг, захваченную YPG, и город Азаз, атака на который продолжается.

«Отчет о PYD из Анкары» — Анкара предоставила вице-президенту США Джо Байдену отчет, согласно которому последние 3 года Рабочая партия Курдистана (РПК) передавала собранные ею средства PYD, а взамен получала оружие.

Опубликовано: 15 февраля 2016 в 19:15