Кто злит Эрдогана: Запад, ученые, HDP

Кто злит Эрдогана: Запад, ученые, HDP

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган недоволен, по его мнению, двойными стандартами западных стран, которые не признают террористами сирийских курдов PYD и YPG.

Свои жесткие высказывания в адрес сирийских курдов глава Турции начал с обвинений в организации теракта в Анкаре.

«Однозначно он был членом YPG. Как бы ни отрицали YPG и PYD, но именно они ответственны за теракт. Именно они осуществили теракт. Это заключение, к которому мы – наше правительство, силы безопасности и разведка пришли в ходе расследования», — заявил президент Турции в пятницу.

На заявления Джона Кирби о неуверенности госдепа США в том, что за организацией теракта в столице Турции стоит YPG, Эрдоган ответил: «Отвечать на высказывания Кирби было бы неправильно с моей стороны. Вскоре — в пять часов, состоится мой разговор с Бараком Обамой. В ходе этой беседы, конечно же, мы затронем и этот вопрос. На данный момент никакого влияния заявления официального представителя не имеют».

Эрдоган осудил двойственную политику стран Запада в отношении террористических организаций.

«И это с учетом того, что мы предоставили им соответствующие данные и информацию. К примеру, Европейский союз, Европа признали PПK террористической организацией, но обратите внимание даже после этого случая, они не хотят называть террористические организации поименно, а лишь обобщают термины», — отметил Эрдоган.

По его словам, может тот факт, что западные страны поддерживают Турцию, и является хорошим подходом, но этого не достаточно для достижения результатов.

«Если ты поддерживаешь нас, то почему все еще не можешь объявить PYD и YPG террористическими организациями? Чего вам еще нужно? Мы же и без того предоставляем вам всю информацию и доказательства»,- сказал президент, намекая на политику госдепа США.

Вслед за ЕС и США под жесткое слов Эрдогана попали и ученые Турции, подписавшиеся под петицией о мирном разрешении курдского вопроса.

«Они распространяют некие заявления, в конце которых обращаются к президенту. Да какая разница, поддерживаете вы меня или нет?Наш народ должен выразить свое отношение к этим лицам, которые не имеют даже отдаленного отношения к понятию интеллигенция. Нельзя называть себя интеллигентом лишь за то, что являешься автором нескольких книг, или получил профессорскую должность», — сказал глава государства.

В конце своей гневной риторики Эрдоган обратил внимание на Демократическую партию народов (HDP):

«В парламенте Турции присутствуют четыре партии. Три из них выступили с единой позиции против предателей родины и осудили теракт в Анкаре. Они подготовили совместную декларацию, и поставили под ней подписи. Но одна политическая партия, представляющая террористическую организацию, отказывается подписывать декларацию. Это и есть доказательство. Это выдает их подноготную».

Опубликовано: 19 февраля 2016 в 18:41