«Марш огней» прошел в Артвине

«Марш огней» прошел в Артвине

Протест против строительства шахты в районе Джераттепе 18 февраля собрал около 5000 человек на площади в северной турецкой провинции Артвин.

Количество протестующих против строительства шахты Cengiz Holding в экологическом районе Джераттепе с каждым днем увеличивается. Так на площади города Артвин на севере Турции собралось более 5000 человек в четверг вечером.

Глава Ассоциации Зеленых провинции Артвин (Yeşil Artvin Derneği) Нур Карахан заявил, что акции по спасению экологии будут только расти, несмотря на то, что вооруженной жандармерии все же удалось оттеснить протестующих и начать расчистку площадки под строительство шахты.

Напомним, что 16 февраля более 300 автомобилей местных граждан заблокировали дорогу для проезда представителей шахт, горнодобывающего оборудования и шахтных контейнеров, которые заручились массовой поддержкой полиции. Когда полицейские машины попытались отбуксировать машины демонстрантов, то получили отпор от местных жителей, которые начали бросать камни в сотрудников правопорядка. После этого полиция применила слезоточивый газ и дубинки против пикетчиков.

17 февраля после осложнения ситуации в Джераттепе в зону протеста была  направлена вооруженная жандармерия, которой удалось  оттеснить активистов и расчистить проезд для спецтехники. Рабочие уже начали вырубку леса для создания строительной площадки.

Опубликовано: 19 февраля 2016 в 9:17