Саммит ЕС — Турция перенесен на март

Саммит ЕС — Турция перенесен на март

Глава Европейского совета Дональд Туск заявил, что встреча с Турцией по разрешению миграционного кризиса состоится в марте 2016 года.

Отметив важность Совместного плана действий по решению кризиса беженцев, согласованного с Турцией, председатель Евросовета сказал: «Следует сделать все возможное для достижения успеха. По этой причине мы планируем провести саммит ЕС-Турция уже в марте».

По его словам, важно оставить в сторону планы А, В и С по выходу из кризиса с беженцами. «Эти планы не имеют никакого значения, наоборот, создают разногласия внутри ЕС. Лучшей альтернативы нежели масштабный европейский план не существует» — сказал Туск, комментируя односторонние решения ряда стран-членов ЕС о закрытии границ для беженцев, создания заграждений из проволоки, либо конфискации денег и драгоценностей.

Туск в очередной раз подчеркнул, что самостоятельные действия отдельных стран-членов не могут стать выходом из кризиса. «Нам нужен европейский подход, европейское решение. Только так мы сможем справиться с миграционным кризисом», — отметил он.

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу отменил свой визит в Брюссель 18 февраля в связи с терактом в Анкаре, который унес жизни 28 человек.

Встреча глав государств и правительства 11 стран ЕС и Турции по миграции и ситуации в Сирии в Брюсселе должна была состояться 18 февраля по инициативе Австрии перед двухдневным саммитом Евросоюза 18-19 февраля.

Европейские лидеры, в числе канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд планировали обсудить с Ахметом Давутоглу схему легального и контролируемого отбора беженцев на турецкой территории для их последующей перевозки и размещения в Европе в обмен на обязательство Турции принять дополнительные меры по контролю миграционных потоков.

Ожидалось также, что на встрече в Брюсселе премьер-министр Турции выступит с требованием расширить с 3 до 5 млрд евро европейскую помощь в обмен на контроль миграции.

Опубликовано: 19 февраля 2016 в 9:59