США не признает YPG террористами

США не признает YPG террористами

Официальный представитель госдепартамента США Марк Тонер официально подтвердил, что позиция относительно сирийских отрядов народной самообороны (YPG) не изменилась несмотря на критику президента Турции.

«Мы не передавали никакого оружия отрядам народной самообороны (YPG). Мы не видели никаких доказательств того, что YPG занимается контрабандой (передачей) оружия Рабочей партии Курдистана (РРК)», — заявил Тонер на выступлении перед журналистами в пятницу.

На вопрос о позиции госдепа США в отношении отрядов народной самообороны (YPG), поменялась ли позиция после громких высказываний официальной Анкары, Марк Тонер ответил: «Наша позиция не изменилась». Он отметил, что США продолжает рассматривать отряды сирийских курдов как значительную силу в борьбе с ИГИЛ, несмотря на принципиальную позицию Турции.

Турция, в свою очередь, уже неделю не прекращает артиллерийские обстрелы военных сил YPG и PYD на севере Сирии. А после того как премьер-министр заявил о причастности YPG к теракту в Анкаре, количество обстрелов увеличилось. Турецкие СМИ заявили о применении ракет малого радиуса действия в обстрелах приграничной территории Сирии вечером 18 февраля.

Опубликовано: 19 февраля 2016 в 22:41