МИД Турции настаивает на признании PYD террористами

МИД Турции настаивает на признании PYD террористами

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу после встречи с итальянским коллегой Паоло Джентилони провел совместную пресс-конференцию.

В ходе выступления глава МИД Турции еще раз повторил позицию официальной Анкары признать PYD террористической организацией со стороны ЕС и США, чтобы начать активную борьбу с ней.

«Надеюсь, что разногласия о PYD внутри США завершатся. Мы не говорим это с целью вмешательства во внутренние дела США, но такое отношение отражается и на диалоге с нами», — заявил министр в понедельник.

«В последний раз господин премьер-министр Ахмет Давутоглу лично предоставил информацию о том, что гнусный теракт в Анкаре осуществили они. В наших руках есть доказательства. Так что PПK, YPG — террористические организации. Нельзя надеяться на какую-то другую террористическую организацию, только потому что она выступает против террористической организации ИГИЛ, это проявление слабости и безнадежности. Нельзя хвататься за змею, упав в воду. Если столько стран доверяют одной террористической организации в целях борьбы с другой, это уже отражение картины в Сирии. Нам необходимо незамедлительно избавиться от этих ошибок. Мы продолжим рассказывать истину. Мы продолжим говорить документами и доказательствами. Эмоциональные реакции не должны иметь место. Такие серьезные проблемы не могут обсуждаться на предположениях», — высказал позицию глава МИД Турции, отметив что силы PYD являются ответвлением террористической организации PПK.

Сегодня же, МВД Турции заявило о масштабной операции по перехвату оружия и боеприпасов, которые PYD отправила боевикам PПK в города Нусайбин и Дерик провинции Мардин. Сотрудники сил безопасность провели обыск в квартале Дамласу в Харране и обнаружили под стогом сена в мешках снайперскую винтовку типа Zagros, бинокли, 50 боеголовок гранатомета, 67 ручных гранат и 66 механических взрывателей, 20 кг самодельного взрывного устройства, 700 воспламенителей, шесть ракетных устройств и 45 гранат.

Жандармерия начала работы по поиску лица по имени R.K, который согласно предположениям поставил оружие и боеприпасы.

Опубликовано: 22 февраля 2016 в 16:32