Турция помогает Европе с газом

Турция помогает Европе с газом

29 февраля в Баку состоялась  второе заседание Консультативного совета «Южного газового коридора», в котором приняли участие высшие представители Азербайджана, Турции и Евросоюза.

«Концепция Южного газового коридора превратилась в начинание, способное внести значительный вклад в инициированную 10 лет назад Евросоюзом политику обеспечения энергетической безопасности и диверсификации маршрутов энергопоставок», — заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Берат Албайрак в Баку.

«Южный газовый коридор» является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

По его словам, заявленная стоимость Южного газового коридора, который является беспрецедентным по масштабам проектов в мировой практике, составляет 45 миллиардов долларов.

Одним из ярких примеров этого сотрудничества, по словам турецкого министра, является проект строительства Трансанатолийского газопровода (TANAP), являющегося своего рода хребтом Южного газового коридора и открывает путь для реализации других проектов, которые станут продолжением Южного газового коридора.

«Турция полна решимости в вопросе реализации Южного газового коридора», — подчеркнул турецкий министр.

На первоначальном этапе газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения «Шах Дениз», рассматривается в качестве основного источника для проектов «Южного газового коридора». На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (ТАР) трубопроводов.

Опубликовано: 29 февраля 2016 в 17:46