Давутоглу встретился с президентом и бизнесменами Ирана

Давутоглу встретился с президентом и бизнесменами Ирана

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу встретился с президентом Ирана Хасаном Рухани в президентском дворце в Тегеране.

Встреча, проведенная в закрытом для прессы режиме, продолжалась 1 час и 45 минут.

После Давутоглу, в рамках официального визита в Тегеран, принял участие в бизнес-форуме «Турция-Иран». Выступая перед представителями деловых кругов двух стран, Давутоглу отметил, что отношения Анкары и Тегерана нуждаются в более парадигматических подходах. «Турция и Иран – многовековые соседи и дружественные страны, а география расположения наших стран – это самый динамичный регион Афро-Евразии», — констатировал глава турецкого правительства.

«Основываясь на этом, мы должны рассматривать отношения в новом русле, соединяющего наши народы и страны. Мы должны максимально полно использовать потенциал отношений с учетом фактора мировой конкуренции», — отметил Давутоглу.

Затронув взаимодополняющие экономические и географические особенности Ирана и Турции, премьер-министр Давутоглу сказал: «Турция является окном в Европу для Ирана, а Иран – окно Турции в Азию». По его словам, это создает особые возможности в сфере логистики и грузоперевозок. «Сегодня мы обсудили возможности наших стран для сотрудничества в наземных, железнодорожных и воздушных перевозках, и приняли решение о расширении сотрудничества в этой сфере», — сообщил Давутоглу. Он отметил также, что Турция и Иран в ближайшем будущем повысят объем грузоперевозок между турецким портом Мерсин и иранским портом Бендер-Аббас, портом Трабзон и портом Бендер-Аббас, а также посредством скоростной железной дороги Турции, и скоростной железной дорогой Ирана из Тегерана до Тебриза».

Опубликовано: 6 марта 2016 в 7:23