Итоги саммита ЕС — Турция: 6 млрд, визы, нелегалы

Итоги саммита ЕС — Турция: 6 млрд, визы, нелегалы

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу принял участие в важном саммите с 28 главами стран-членов Евросоюза, в котором был принят план по решению миграционного кризиса.

Подготовленные документы будут тщательно изучены и проработаны до следующего саммита ЕС- Турция, который состоится 17-18 марта там же в Брюсселе.

Обмен нелегалов на мигрантов

Анкара согласилась размещать на своей территории нелегальных мигрантов из различных стран, в том числе пойманных на территории Греции и в территориальных водах. В обмен на каждого нелегального мигранта, Турция будет отправлять в Европу одного уже легального беженца, то есть иракца или сирийца.

Безвизовый режим для граждан Турции

Давутоглу пытался продавить ускоренное вступление Турции в Евросоюз, но основная часть стран ЕС не поддерживает такую инициативу. Главы европейских стран крайне жестко высказались по поводу давления на СМИ в стране и общего политического положения в Республике. Поэтому упрощение визового режима до конца июня — это максимум, который смогут «выпросить» премьер у стран ЕС. Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что для этого Анкаре потребуется «выполнить 72 условия» для безвизового посещения Шенгенской зоны турецкими гражданами.

Дополнительные 3 млрд 

Стороны саммита ЕС — Турция договорились о дополнительном выделении еще 3 млрд евро. Это будет дополнением к первым трем миллиардам, которые только начали постепенно поступать в Анкару. Давутоглу пообещал, что каждый евро из этих 6 млрд будет потрачен на улучшение жизни сирийских беженцев, которых в Турции около 3 млн.

Опубликовано: 8 марта 2016 в 9:10