МИД России критикует слова Чавушоглу

МИД России критикует слова Чавушоглу

Министерство иностранных дел России опубликовало на своем сайте комментарий  в связи с интервью министра иностранных дел Турции МевлютаЧавушоглу турецким СМИ о российско-турецких отношениях.

«На днях министр иностранных дел Турции М.Чавушоглу в интервью турецкому телеканалу «А Хабер», давая оценку нынешней ситуации в российско-турецких отношениях, сообщил о неких «позитивных сдвигах» на этом направлении. По его словам, после 24 ноября 2015 г. Москва вела себя «слишком эмоционально», реакция была «крайне нерациональной», а теперь-де ее действия стали «более осознанными».

Нам трудно судить, чем руководствовался министр, делая такой вывод. Для подобных заключений, как представляется, нет никаких оснований. Здесь господин Чавушоглу явно выдает желаемое за действительное. Еще раз хотим подчеркнуть, что ответственность за нынешний кризис полностью лежит на руководстве Турции.

В интервью была вновь повторена известная турецкая аргументация агрессивных действий Анкары в отношении российского военного самолета. Причем в очередной раз передергиваются очевидные факты. Ни о каких шагах турецкого руководства для нормализации отношений, как утверждается в интервью, нам не известно. Причем в Анкаре хорошо знают, какими они должны быть. Симптоматичен ответ министра на вопрос журналиста о возможной экстрадиции А.Челика – предполагаемого непосредственного участника расстрела российского пилота: боевик арестован за незаконное хранение оружия, и ни турецкие прокуроры, ни судьи не будут действовать «в угоду России».

К сожалению, вынуждены констатировать, что очередные высказывания турецкого мининдел не выходят за рамки развернутой в Турции информационной кампании по искажению истинного положения дел в двусторонних отношениях. На сегодняшний день предпосылок для постановки вопроса об их возможной нормализации не просматривается.»

Опубликовано: 12 апреля 2016 в 19:49

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *