Бывший губернатор Стамбула взят под арест

Бывший губернатор Стамбула взят под арест

Бывший губернатор Стамбула Хюсейн Авни Мутлу был взят под арест по решению суда ранним утром в пятницу в связи с попыткой переворота, сообщает Sabah.

Суд в Стамбуле арестовал экс-чиновника за его связи с террористической организацией FETÖ, после чего Мутлу был отправлен в государственный госпиталь Байрампаша для прохождения медицинского освидетельствования.

В рамках расследования, полиция провела обыск в резиденции Мутлу в ночь на 26 июля, прежде чем он был задержан сотрудниками сил безопасности. Он был среди 246 губернаторов и глав округов, которые были отстранены от обязанностей по решению Министерства внутренних дел в связи с попыткой государственного переворота.

Мутлу занимал пост губернатора провинции Стамбул в период с 2010 по 2014 года, в то время когда в городе проходили организованные стамбульской полицией и прокуратурой «дела 17 и 25 декабря», а также акция протеста в парке Гези. Все эти события, по мнению властей, были организованы «параллельной структурой» (FETO/PDY) при содействии высокопоставленных чиновников, в том числе Хюсейна Авни Мутлу.

Опубликовано: 5 августа 2016 в 8:46