Митинг в Стамбуле посетят от 3 до 5 миллионов граждан

Митинг в Стамбуле посетят от 3 до 5 миллионов граждан

До начала митинга «За демократию и шехидов» на стамбульской площади Йеникапы остаются считанные минуты.

В нем примут участие президент Реджеп Тайип Эрдоган, премьер-министр Бинали Йылдырым, лидер Республиканской народной парии (СНР) Кемаль Кылычдароглу и председатель Партии националистического движения (МНР) Девлет Бахчели.

Телеканал TRT организует c 17.00 по местному времени прямую трансляцию «Митинга демократии и шехидов», организуемом на площади Йеникапы в Стамбуле. Трансляция будет налажена на семи языках: турецком (живой звук), английском, французском, испанском, немецком, русском и арабском.

На данный момент тысячи граждан собираются на площади Йеникапы в Стамбуле. Люди продолжают прибывать. Для доставки стамбульцев на митинг задействовано 7000 автобусов, 203 корабля и 10 паромов, которые работают по круговому маршруту.

Организаторы ожидают прибытия от 3 до 5 миллионов жителей Стамбула и гостей города для которых приготовлено 1,5 млн головных уборов, 2,5 млн флагов и более 5 млн бутылок с питьевой водой. На митинге разрешены только флаги Турции, дружественных стран, нескольких организаций, но не политических партий.

Проход на мероприятие осуществляется через 165 рамок металлодетекторов и 22 рентгеновских сканера. Место проведения митинга будут патрулировать полицейские вертолеты. Безопасность на митинге будут обеспечивать 15 тыс. полицейских.

На станции метро Йеникапы организована выставка портретов шехидов, погибших во время попытки военного мятежа 15 июля.

Опубликовано: 7 августа 2016 в 16:39