Как изображают Фетхуллаха Гюлена мировые СМИ?

Как изображают Фетхуллаха Гюлена мировые СМИ?

Главное управление печати и  информации при Аппарате Премьер-министра (ГУПИ) Турции провело исследование на предмет освещения темы позиционирования главы террористической организации гюленистов FETÖ в зарубежных СМИ.

В контексте  исследования на предмет «Лидер FETÖ зарубежной прессе» был проведен анализ 2 726 новостей, распространенных в период с 1 мая по 9 августа 2016 года в 126 зарубежных газетах и журналах, на 21 телеканалах и 15 международными агентствами.

Было выявлено, что американские СМИ, используя несущие смысл невиновности выражения,  позиционировали Гюлена в качестве «имама, находящегося в добровольном изгнании», «проповедника-пенсионера», «человека со сладкими речами», «популярного» человека, «77-летнего больного старого имама», «священника-затворника», «влиятельного оппозиционера», «давнего соратника Эрдогана» и т.д. Сделан вывод, что подобная позиция американских СМИ воспринимается Турцией и турецким народом показателем двуличия и идет вразрез с утверждениями официальных лиц США, называющих Турцию дружественной страной и союзницей.

СМИ Германии предпочли использовать в отношении главаря террористов такие выражения, как  «сеть Гюлена», «имам в добровольной ссылке», «умеренный проповедник», «давний враг/соратник Эрдогана», «больной и старый человек, живущий в горах Пенсильвании», «ядовитая змея», «влиятельный в Африке джамаат». Для того, чтобы избегать обвинения в «терроризме» в отношении организации Гюлена, немецкие СМИ зачастую использовали слово «так называемая».

Французские СМИ также использовали в отношении главаря FETÖ такие определения, как  «бывший соратник», «проповедник в ссылке», «духовный лидер», «75-летний больной и усталый человек». Данное отношение,  которого придерживаются французские СМИ, предпочитая  заключать в кавычки определения, даваемые FETÖ турецкими чиновниками, рассматривается в качестве примера не проявления  солидарности с Турцией против терроризма.

Британские СМИ называют главаря террористической организации FETÖ Гюлена  «харизматичным религиозным лидером», «77-летним религиозным лидером», «уединившимся религиозным лидером», «оппозиционером», лицом, «выступающим с призывами к межрелигиозному диалогу».

В ближневосточных СМИ  Гюлен  упоминался как «священнослужитель, живущий в Америке», «просветитель»,  «одна из наиболее важных фигур Африки»,  а в иранских СМИ, как «жесткий оппозиционер Иранской Республики»,  «священнослужитель в изгнании», «лицо, обвиняемое в организации попытки переворота» , а военнослужащие, являющиеся членами террористической организации FETÖ,  характеризовались в качестве «военных мятежников, являющихся членами террористической организации Фетхуллаха Гюлена».

В китайских СМИ главарь террористической организации FETÖ Гюлен стал темой новостей, в которых использовали выражения «американизированный турецкий священнослужитель»,  «религиозное лицо»,  «оппозиционер в ссылке». В израильских СМИ упоминаясь в качестве  «радикального исламиста», «тайной террористической организации», «священнослужителя суннитского толка турецкого происхождения»,  «мусульманского проповедника в ссылке».

Российские СМИ обозначили лидера террористов в качестве «таинственного клирика», «человека, владеющего сетью исламских школ в тюркоязычных странах», «руководителя империи», «непримиримого противника Эрдогана».

СМИ Саудовской Аравии называют Гюлена «лидером террористической организации», «религиозным лидером в ссылке, обвиняемым в попытке переворота».

Египетские СМИ называют Гюлена «турецким религиозным лидером», «исламским мыслителем».

Японские СМИ в отношении главаря FETÖ использовали слова «исламский религиозный наставник», «учитель Гюлен». СМИ Италии: «суннитский имам», «сын имама», «империя Гюлена», а голландская пресса использовала выражения «влиятельный имам, владелец международных корпораций, образовательных учреждений и банков».

В новостях, опубликованных на курдском языке, о Гюлене писали «человек, который приглашает к Исламу», «единственная сила, которая может свергнуть правительство Эрдогана», «против курдов», «лидер параллельной организации».

СМИ Греции о Гюлене: «Гюлен, который играет решающую роль в формировании турецкого политического духовного лидера», «со своей прозападной позицией объединявший консервативные исламские принципы»; СМИ Саудовской Аравии называют Гюлена «лидером террористической организации», «религиозным лидером в ссылке, обвиняемым в попытке переворота». Египетские СМИ называют Гюлена «турецким религиозным лидером», «исламским мыслителем». В кипрско-греческой прессе: «отец движения «Хизмет», превышающего границы», и в шведской прессе: «проповедник, централизованный в Америке», «мусульманский лидер», «исламистский лидер в изгнании».


Одним из результатов, выявленных исследованиями ГУПИ, является формирование негативного по отношению к Турции со стороны западных СМИ, на которое повлияла и лоббистская деятельность FETÖ. Организация вела на собираемые до самого последнего момента денежные пожертвования,  те самым  злоупотребляя благотворительностью турецкого народа.

Близкие отношения, установленные между членами организации и многими западными органами СМИ, а также финансовые поддержки для подготовки докладов со стороны различных иностранных политиков против Турции, считаются конкретными примерами такой лоббистской деятельности.

Когда мы принимаем во внимание дискурс западных СМИ, используемый в новостях о РПК и PYD, такое отношение не кажется удивительным для турецкого народа.

Западные средства массовой информации, использовавшие для  РПК и PYD такие обозначения, как «партизаны», «курдские боевики», продолжают находить «умеренные» определения для  FETÖ и ее лидера Фетхуллаха Гюлена, который вел многочисленную незаконную деятельность против Турции, и который несет ответственность за гибель сотен людей, и за тысячи людей, которые получили ранения.

Источник: ГУПИ

Опубликовано: 22 августа 2016 в 13:57