В Москве открылась выставка турецкой фотографии XIX века

В Москве открылась выставка турецкой фотографии XIX века

В Мультимедиа арт-музее (Московском доме фотографии) открылась выставка турецкой фотографии XIX века «Закрыв глаза, я слушаю Стамбул…» из собрания Павла и Анастасии Хорошиловых. Основа экспозиции – фотографии Константинополя второй половины позапрошлого столетия.

Себа и Жоайе. Галатский мост. 1885

В экспозиции — пейзажи, портреты, панорамные снимки. История турецкой фотографии началась в 1843 году, когда француз Жозеф де Пранже создал дагерротип — панораму Константинополя. Первыми фотографами, которые снимали в Турции, были европейцы. Их любимыми сюжетами были мечети и городские пейзажи.

Себа и Жоайе. Посадка на пароход. Принцевы острова. Константинополь. 1880-e

Братья Абдулла. Турчанка в паланкине седан. 1865

В 1850-е годы в Стамбуле появились фотоателье, их главными клиентами были европейские путешественники, писатели, художники и архитекторы. Развитие фотографического дела в Турции началось с 1876 года во время правления султана Абдул-Хамида II, который сам был фотографом.

Себа и Жоайе. Дервиши. 1880-e

Братья Абдулла. Турчанки. 1865

«Не все страницы нашей общей истории были безоблачными, и в далеком прошлом, и совсем недавно, но у народов наших стран нет другого выбора, как вместе преодолевать барьеры, сохраняя и развивая всё позитивное. В названии выставки — слова турецкого поэта, и может показаться, что между названием и содержанием нет соответствия. Но искусство во многом зиждется на противоречиях, отметил спикер, и авторы выставки «предлагают не только вглядываться, но попытаться услышать прошлое и задуматься о будущем», — заявил  председатель Госдумы Сергей Нарышкин на открытии выставки.

Заместитель министра иностранных дел Алексей Мешков поблагодарил турецкую сторону за то, что они «сохраняют великие памятники, построенные в Стамбуле». Он подчеркнул, что для российских дипломатов всегда считалось венцом дипломатической карьеры служить в российском посольстве в Стамбуле.

Себа и Жоайе. Собор Святой Софии. Конец 1880-х

Себа и Жоайе. Вид на пролив Босфор и Замок Европы и Азии. Конец 1880-х

В мероприятии также принял участие посол Турции в России Умит Ярдым. Спикер Госдумы и глава турецкой дипмиссии обменялись рукопожатиями и вместе осмотрели экспозицию. «Подобные мероприятия являются наилучшим средством сближения наших народов — я имею в виду мероприятия в области культуры и искусства», — заметил Ярдым.

Братья Гюльмез. Панорама Константинополя. Залив Золотой Рог и Галатский мост. 1870-е
Братья Абдулла. Фонтан султана Ахмеда III. 1865

Опубликовано: 17 сентября 2016 в 17:58