Японцы обещают построить вторую АЭС к 2023 году

Японцы обещают построить вторую АЭС к 2023 году

Сроки строительства АЭС в провинции Синоп на севере Турции огласят в ближайшие месяцы, сообщил президент японской компании Mitsubishi Heavy Industries (MHI) Шуничи Миянага.

По его словам, проект строительства АЭС является удобным случаем продемонстрировать доверие к экономике и к народу Турции.

«Будущая АЭС важна не только для Турции, но и для нашей компании. Этот проект является для нас вопросом престижа», — сказал глава компании, отметив, что на атомной электростанции будут установлены реакторы нового поколения, разработанные на основе безопасных технологий.

«Начав реализацию проекта по строительству АЭС, мы будем стремиться достичь поставленной цели к 2023 году. О целях страны неоднократно говорил и президент Реджеп Тайип Эрдоган», — сказал глава компании, отметив, что в районе строительства АЭС уже начаты инженерно-геодезические изыскания.

АЭС «Синоп» будет второй АЭС в Турции после атомной электростанции «Аккую». В районе Синопа будут использованы реакторы ATMEA-1, разработанный совместными усилиями французской компании Areva и японской MHI.

Планируется использовать 4 реактора с общей мощностью 4800 МВт. Согласно проекту строительства, первый реактор будет введен в эксплуатацию в 2023 году.

В то же время, в Турции проводятся технические и географические исследования на предмет строительства третьей АЭС.

Опубликовано: 14 ноября 2016 в 8:20