СМИ Турции: 18 августа

СМИ Турции: 18 августа

Haberturk: «Заявления Меркель не стоит принимать всерьез» — слова пресс-секретаря аппарата президента Турции Ибрахима Калына относительно заявления канцлера Германии Ангелы Меркель, выступившей за пересмотр Соглашения о таможенном союзе. «Это заявления, которые, как мы думаем, как мы хотим думать, делаются в предвыборной атмосфере. Их не стоит воспринимать слишком серьезно», — указал он. Калын указал на ошибочность того, что одна из стран-членов ЕС выступает с указаниями всем институтам Евросоюза. «Соглашение о Таможенном союзе – документ, который составлен во взаимных интересах. Если оно будет изменено или отменено, пострадает не только Турция, но и страны Европы», — цитирует издание его слова.

Vatan: «Иран и Турция будет осуществлять обмен разведывательными данными» — начальник Генштаба ВС Ирана дивизионный генерал Мухаммед Бакери по итогам контактов в Турции сделал заявление иранским СМИ, в котором указал, что Турция и Иран будут осуществлять обмен разведданными в рамках борьбы против терроризма и будут вести оперативное сотрудничество. По словам Бакери, между странами достигнута согласованность по военному сотрудничеству и обеспечению пограничной безопасности. «Мы согласовали проведение совместного обучения и обмен студентами. Будут проведены контакты между ВМС стран. На военных учениях будут присутствовать наблюдатели», — указал он.

Hurriyet: «Гюль провел переговоры с немецким коллегой» — министр юстиции Турции Абдульхамит Гюль провел телефонные переговоры с немецким министром юстиции Хайко Маасом, которые продлились около часа. Согласно письменному заявлению Министерства юстиции в ходе переговоров «в положительном и конструктивном ключе были рассмотрены многосторонние двусторонние вопросы и сотрудничество в сфере юстиции». Министры достигли договоренности по продолжению контактов и проведению в ближайшее время встречи, пишет газета.

Sabah: «Гробница Геракла будет доставлена в Турцию 6 сентября» — гробница Геракла, возвращения на историческую родину которой добилось Министерство культуры и туризма Турции, будет привезена в Турцию 6 сентября. Гробница, созданная в 2-ом веке до н. э., будет возвращена в страну спустя более 50 лет и будет экспонироваться в Музее Антальи. Гробница длиной 2,35 м и шириной 1,12 м была обнаружена в ходе контроля в свободном порту Женевы в 2010 году.

Yeni Safak: «Турецкий фонд Maarif будет вести обучение в Казахстане» — согласно протоколу, подписанному Всемирной ассоциацией турок-месхетинцев, управление лицея «Талгар» в Алма-Ате передано турецкому фонду Maarif. В рамках протокола, подписанного председателем фонда профессором, доктором наук Биролом Акгюном и главной Всемирной ассоциации турок-месхетинцев Зиядтином Кассановым, лицей «Талгар», рассчитанный на 500 учеников, начнет новый учебный год с преподавательским и руководящим составом фонда Maarif.

Опубликовано: 18 августа 2017 в 20:31