Критический визит министра обороны США Мэттиса в Турцию

Критический визит министра обороны США Мэттиса в Турцию

Milliyet / Редакция — 23 августа 2017

Сегодня министр обороны США Джеймс Мэттис вместе с сопровождающей его делегацией посетит Турцию. В числе тем, которые, как ожидается, будут обсуждаться в ходе официальных контактов Мэттиса в Анкаре, — действия Рабочей партии Курдистана (РПК) / Партии «Демократический союз» (PYD), поддержка, оказываемая США этой организации, референдум в северном Ираке, оборонительные системы С-400, которые Турция планирует купить у России, будущее Сирии.

В среду 23 августа министр обороны США Джеймс Мэттис прибывает в Турцию. В кейсе Мэттиса, который в ходе своего однодневного визита в Анкару проведет переговоры с президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом, министром обороны Нуреттином Джаникли (Nurettin Canikli), министром иностранных дел Мевлютом Чавушоглу (Mevlüt Çavuşoğlu), будут находиться красные папки. Согласно сведениям, полученным из дипломатических источников, в ходе этого визита, который примечателен тем, что состоится сразу же после начала операции в Телафере, будут обсуждаться главным образом следующие темы.

Референдум. Сегодня часто озвучивается точка зрения о том, что курды, которые объявляют о намерении провести референдум 25 сентября в северном Ираке, не сделают этого шага без одобрения США. Если северный Ирак обретет независимость, то в кантонах, контролируемых PYD на севере Сирии, в октябре также будут проведены местные выборы. Два этих решающих события поставят на повестке дня де-факто создание курдского региона на этих территориях. Анкара объяснит Мэттису, что это неприемлемо и что это идет вразрез с интересами в сфере безопасности. Будет сделан акцент на том, что страны региона выступают против этого, и независимость спровоцирует новую гражданскую войну.

Отчеты по PYD. США каждый месяц отправляют Турции отчеты о вооружениях, которые они передают Отрядам народной самообороны (YPG) в Сирии. В последнем отчете отмечалось, что YPG были предоставлены только бронетехника и оборудование, оружие и боеприпасы не передавались. Сообщается, что в ходе визита Мэттиса в Анкару будет представлен комплексный доклад, связанный с кризисом вокруг PYD.

«Хайят Тахрир аш-Шам». То, что США, продвинувшись на запад от Евфрата, расширяют свою зону влияния в Сирии, идя на юг вместе с PYD, создает дискомфорт как с точки зрения России, так и Турции. Особенно тот факт, что в Идлибе балансы сил изменились в пользу связанной с «Аль-Каидой» (запрещена в РФ — прим. ред.) «Хайят Тахрир аш-Шам», и сигналы об операции в отношении этого региона повлекли за собой новый кризис. Комментарии в некоторых публикациях американских СМИ о том, что для препятствования усилению «Хайят Тахрир аш-Шам» проведение Турцией военной операции стало неизбежным, послужили поводом для критики: «Турцию выдвигают вперед в качестве наземной силы на поле боя?» На переговорах с Мэттисом также будет обсуждаться возможная операция в Идлибе.

Вопрос С-400. Ракеты С-400, которые Турция собирается купить у России, подняли шум в США и странах НАТО. Мэттис говорил: «Эти системы никогда не будут совместимы с системами НАТО. Турки действительно купят ракеты С-400?» Ожидается, что Мэттис передаст взгляды американского правительства по этому вопросу.

Опубликовано: 24 августа 2017 в 10:06