СМИ Турции: 24 августа

СМИ Турции: 24 августа

Haberturk: «Турция предупредила США» — президент Турции Эрдоган на встрече в президентском дворце с главой Пентагона Джеймсом Мэттисом выразил недовольство Турции по поводу поддержки США террористической организации PYD. Газета цитирует слова Эрдогана, сказавшего: «Беспокойство по поводу сотрудничества США с сирийским ответвлением террористической организации РКК – PYD, а также не выдача главного виновника попытки переворота 15 июля главаря FETÖ/PDY Фетуллаха Гюлена – всё это способствует росту антиамериканских настроений в Турции». Президент также назвал недопустимым проведение Курдской региональной администрацией референдума о независимости. Он указал на необходимость оставить очищенные от ДАИШ поселения в Сирии местным жителям.

Vatan пишет о визите премьер-министра Бинали Йылдырыма во Вьетнам, где он после встречи со своим вьетнамским коллегой Нгуеном Сюань Фуком провел совместную пресс-конференцию. Йылдырым указал на начало нового периода в отношениях между Турцией и Вьетнамом. «Страна Дальнего Востока Вьетнам в последние годы значительно развивается. Из-за динамичного развития Вьетнам имеет сходство с Турцией. Темпы роста высоки, население близко друг к другу», — сказал Йылдырым.

Star: «Новый период в ядерной медицине» — заявление министра энергетики и природных ресурсов Берата Албайрака, сказавшего, что атом в Турции будет использоваться не только в сфере энергетики, но и в медицинской, телекоммуникационной, спутниковой областях. С таким заявлением Албайрак выступил на церемонии открытия одного объекта в Анкаре. Министр подчеркнул важность сотрудничества между энергетической и медицинской сферами и указал на важность такого развития событий.

Yeni Safak: «Центр национальной астронавтики», —  материал, в котором говорится о прошедшей церемонии закладки фундамента научно-исследовательского центра космических и авиационных материалов Гёркем, который станет одним из пяти центров в мире. Этот центр, на открытии которого присутствовал вице-премьер Фикри Ышик, станет одним из институтов по подготовке национальных астронавтов. На территории 13 тысяч квадратных метров будет построен центр, включающий площадку условий невесомости, вертикальную аэродинамическую трубу и 154 интерактивные системы обучения. Здесь же можно будет получить информацию о галактиках. Этот проект имеет особое значение, так как является первым в Турции.

Hurriyet: «Чемпионка Ясемин Адар» —  победа турецкой спортсменки на Чемпионате мира по борьбе в Париже. Учавствовавшая в категории до 75 килограмм Ясемин Адар одержала победу со счетом 5-4 в финальном поединке с белорусской Василисой Марзалюк. Эта победа стала для Адар незабываемой вдвойне, потому что ей одновременно было сделано предложение руки и сердца. После церемонии вручения медалей избранник Ясемин Адар — Эрдем Йигит вышел с цветами и кольцом в руках и при всей публике сделал предложение. Ясемин приняв предложение, надела кольцо и обняла Йигита. Президент Эрдоган телеграммой, а министр молодежи и спорта Осман Ашкын Бак по телефону поздравили спортсменку с победой.

Hürriyet

Sözcü

Habertürk

Опубликовано: 24 августа 2017 в 22:45