Анкара надавит на Эрбиль его же нефтепроводом

Анкара надавит на Эрбиль его же нефтепроводом

Бюджет Курдской региональной администрации Ирака (КРАИ) формируется за счет продажи нефти, которая в основном реализуется через Турцию, сказал агентству «Анадолу» глава Исследовательского центра энергетической стратегии и политики (TESPAM) Огузхан Акъенер.

«Эти торговые связи имеют жизненно важное значение для КРАИ. Поэтому Эрбиль должен рассматривать решение о проведении референдума и в контексте отношений с Турцией. В противном случае Анкара может оказать давление на Эрбиль, используя энергетический козырь, и это совершенно нормально», — сказал Акъенер.

У КРАИ нет инфраструктуры, необходимой для существования независимого государства, отметил глава центра.

«Даже в столице КРАИ Эрбиле население вынужденно использовать генераторы, так как большую часть суток в городе наблюдаются перебои в электроснабжении. Для разработки нефтегазовых месторождений КРАИ нуждается в помощи из-за рубежа, кроме того, в регионе нет технологий для обеспечения повседневных потребностей населения», — сказал Акъенер.

По его словам, Турция всегда играла важную роль в решении проблем КРАИ, способствовала поставкам в регион продовольствия и промышленных товаров.

Глава центра также акцентировал внимание на роли турецких предпринимателей в регионе.

«Несмотря на протесты центрального правительства Ирака, Турция обеспечила продажу нефти КРАИ на международных рынках через свою территорию и порты. Благодаря этому КРАИ смогла обеспечить свою финансовую независимость после прекращения выделения средств из бюджета Ирака. Турецкие компании являются подрядчиками большинства реализуемых и планируемых в регионе проектов. Другими словами, существование КРАИ как с экономической, так и политической точки зрения связано с фактором Турции», — сказал Акъенер.

Глава КРАИ Масуд Барзани седьмого июня объявил по итогам консультаций с лидерами партий, что «референдум о независимости» региона назначен на 25 сентября.

Референдум пройдет также в городе Киркук, который имеет спорный статус.

Опубликовано: 27 августа 2017 в 11:14