Первый электробус в Стамбуле будет из России

Первый электробус в Стамбуле будет из России

Первый электробус (электрический автобус), разработанный российской компанией Drive Electro специально для турецкого автопроизводителя Otokar, уже отправился в Турцию на испытания.

Контракт на разработку и создание электробуса с литий-титанатным (LTO) аккумуляторными батареями собственного производства инжиниринговая компания Drive Electro заключила с турецким предприятием Otokar в декабре 2016 года, и уже в августе 2017 года первый образец электробуса отправился из Москвы в Турцию.

В Турцию отправлен первый электробус российской компании Drive Electro

В планах заказчика – провести заводские испытания электробуса, после чего образец будет передан для опытной эксплуатации в муниципалитет Стамбула.

Как сообщает пресс-служба компании Drive Electro, электробус представляет собой 100% низкопольный городской автобус большого класса длиной 12 м. Запас хода электробуса с LTO аккумулятором находится в интервале 40 – 50 км. Подзарядка проводится на конечных остановках маршрутов течение 6 – 10 минут, что в 20 раз меньше, чем среднее время зарядки предыдущего поколения батарей.

Напомним, что в конце 2016 года был представлен электрический автобус Avenue EV, разработанный турецкими инженерами и произведен компаниями TEMSA и ASELSAN.

Картинки по запросу Avenue EV

Источник: Автостат

Опубликовано: 2 сентября 2017 в 9:13