Турция готова профинансировать беженцев из Аракана

Турция готова профинансировать беженцев из Аракана

Турция готова взять на себя расходы по содержанию мусульманских беженцев из Аракана, направляющихся в Бангладеш, заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу на мероприятии, организованном Партией справедливости и развития (АКР) в районе Кемер провинция Анталия в связи с праздником Курбан.

«Анкара обратилась к властям Бангладеш с просьбой открыть границы для беженцев из Аракана и заявила о готовности взять на себя расходы по их содержанию», — сказал Чавушоглу.

DIŞİŞLERİ BAKANI MEVLÜT ÇAVUŞOĞLU'NDAN ARAKAN AÇIKLAMASI

По его словам, Турция продолжает делать все возможное для окончательного урегулирования ситуации в Аракане, в том числе и на уровне главы государства.

«Накануне президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел телефонный разговор с индонезийским и малазийским коллегами. Также прошли переговоры с генсеком ООН. По поручению Эрдогана сегодня я планирую провести телефонный разговор с экс-генсеком ООН Кофи Аннаном», — сказал министр.

По его словам, в нынешнем году будет организован саммит ОИС по ситуации в штате Аракан Мьянмы.

Министр отметил, что в Аракане совершаются жестокие преступления против мусульман, но никакая другая мусульманская страна, кроме Турции, не реагирует на эту ситуацию.

Источник: АА

Опубликовано: 2 сентября 2017 в 11:27