Опасный испанский слизень добрался до Турции

Опасный испанский слизень добрался до Турции

Профессор научно-исследовательского факультета Университета Мехмета Акифа Эрсоя (MAKÜ), расположенного в южной турецкой провинции Бурдур, доктор Зеки Йылдырым объявил о новом опасном жителе Турции — испанском слизне (Arion vulgaris).

Prof. Dr. Zeki Yıldırım: Katil Salyangoz Türkiye'de

Как заявил профессор, испанские слизни в Турции замечены впервые и первыми их обнаружили в одном из цветочных садов Анталии. Турецкие СМИ уже окрестили нового обитателя садов слизнем-убийцей (Katil salyangoz).

Взрослые особи испанского слизня достигают 20 см в длину. Они едят практически все растения, причиняя большой вред сельскому хозяйству, при этом очень быстро размножатся, оставляя кладку в 400 яиц.

Садовые цветы и растения являются излюбленной пищей испанского слизня. Однако большую опасность представляет то, насколько большое количество инфекций и паразитов способен переносить данный моллюск.

Ученые выяснили, что испанские слизни является переносчиками паразитов, которые вызывают у собак проблемы с дыхательной системой и даже внутреннее кровотечение, что приводит к тяжелому лечению и летальному исходу.

Katil salyangoz Türkiye'de

Опасности для здоровья человека этот вид слизней не представляет, но слизь может содержать бактерии E-coli, т.е. кишечные палочки, поэтому перед употреблением в пищу овощей с приусадебных участков их следует тщательно мыть.

Prof. Dr. Zeki Yıldırım: Katil Salyangoz Türkiye'de

Опубликовано: 3 сентября 2017 в 11:55