Важное заявление России о турецких помидорах

Важное заявление России о турецких помидорах

Hürriyet / Редакция — 1 сентября 2017

Министр сельского хозяйства России Алексей Ткачев не исключил вероятности импорта помидоров из Турции в зимне-весенний период.

Ткачев отметил: «Думаю, мы будем предлагать турецкой стороне следующие варианты: мы можем покупать у них томаты в межсезонье. Например, зимой и ранней весной, когда (отечественные) производители овощей не могут из-за погодных условий в России обеспечивать рынок этой продукцией (мы можем покупать помидоры у Турции)».

«Думаю, что мы сможем дать нашим турецким партнерам возможность вернуться на российский рынок с экспортом в небольших объемах», — продолжил министр.

Этот вопрос будет обсуждаться на встрече высокопоставленных должностных лиц двух стран 14 сентября.

Слова Ткачева Sputnik привел как новость последних минут.

Несмотря на то, что отношения между Турцией и Россией в значительной степени нормализовались, часть ограничений в отношении турецкой сельскохозяйственной продукции сохранилась из-за обещаний, данных Москвой российским производителям после кризиса, связанного с уничтожением самолета.

Томатный вопрос поднимался даже на переговорах президента Реджепа Тайипа Эрдогана с его российским коллегой Владимиром Путиным.

Запрет, который Россия применяет в отношении турецких томатов, возник на фоне кризиса, связанного с уничтожением российского самолета, вспыхнувшего 24 ноября 2015 года.

С 1 января 2016 года был запрещен ввоз в Россию многих видов турецкой сельскохозяйственной продукции.

На встрече президентов Эрдогана и Путина в Санкт-Петербурге 10 августа 2016 года был начат процесс нормализации, а на саммите лидеров в Сочи 3 июня этого года были сняты все запреты в отношении сельскохозяйственных продуктов за исключением помидоров.

Министр сельского хозяйства России Ткачев, который в то же время известен участием в семейном агропредприятии, созданном на юге России, в одном из своих недавних заявлений отметил, что Россия не отменит запрет на турецкие томаты.

«Необходимо три-пять лет для того, чтобы наши отечественные производители контролировали 90% внутреннего рынка», — сказал Ткачев.

Опубликовано: 4 сентября 2017 в 9:37