Анкара отвечает Берлину через МИД

Анкара отвечает Берлину через МИД

В прошедшее воскресенье на немецких телеканалах прошли предвыборные теледебаты между главой Социал-демократической партии Германии Мартином Шульцем и действующим канцлером ФРГ, а также председателем Христианско-демократического союза Ангелой Меркель.

Министерство иностранных дел Турции раскритиковало антитурецкие высказывания ряда европейских политиков, озвученные в рамках предвыборных баталий в Германии.

Картинки по запросу merkel schulz

«Хотелось бы напомнить европейским политикам, которые во время миграционного кризиса просили Турцию спасти ЕС от хаоса, что для будущего двусторонних отношений, а также с точки зрения обязательств перед гражданами, в числе которых есть и этнические турки, важно не позволять популизму разрушать отношения с Анкарой», — говорится в заявлении внешнеполитического ведомства Турции.

Прискорбно наблюдать, как ряд политиков Германии и Австрии строят предвыборные кампании на антитурецкой риторике и призывах не допускать членства Турции в ЕС, отметили в турецком МИД.

«Турция обладает таким потенциалом и будущим, которые ввиду своей близорукости не могут осознать некоторые политики в Европе. Анкара сама определяет свой путь. Политики, претендующие на роль будущих лидеров своих стран, должны выступать с инициативами по устранению политических и экономических вызовов в Европе, а не придерживаться дешевого популизма, что опасно как для Европы, так и мира в целом», — подчеркнули в МИД Турции.

 

Опубликовано: 5 сентября 2017 в 14:35