58-летняя история вступления в ЕС завершится в октябре

58-летняя история вступления в ЕС завершится в октябре

История вступления Турции в ряды Европейского союза, которая длится с 1959 года, может завершиться уже в следующем месяце, согласно немецким изданиям, которые цитируют главу ФРГ Ангелу Меркель.

«Я предложу, чтобы мы в октябре на Совете ЕС обсудили будущие отношения с Турцией, в том числе вопрос приостановки или завершения переговоров (о вступлении Турции в ЕС – ред.). Это действие, которое, разумеется, нужно совершать решительно, но хорошо его обдумав», — заявила Меркель, выступая в Бундестаге 5 сентября.

Ангела Меркель

Канцлер ФРГ предупредила, что обсуждение этого вопроса внутри Евросоюза не должно вылиться в «публичную ссору на глазах у президента Эрдогана». «Это драматичным образом ослабило бы позицию Европы», — добавила она. Кроме того, при принятии данного решения нельзя забывать об оппозиционно настроенных турках и проживающих в Германии выходцах из Турции. «Мы не должны задеть их», — подчеркнула Ангела Меркель во вторник.


Видимо, что к немецким противникам вступления Турции в ЕС присоединился второй самый главный игрок Европы — Франция. Представитель правительства Франции Кристоф Кастанер вчера также выступил с прямой позицией — у Турции шансов нет.

Похожее изображение

«Одно можно сказать точно: политическая ситуация в Турции сегодня не позволяет рассматривать, учитывая наши настоящие позиции, продолжение переговоров, обмена мнениями, ожиданиями в отношении усиления интеграции с Турцией», — заявил Кастанер в эфире радиостанции France Inter.

Политик подчеркнул, что общий диалог Европы и Турции необходимо продолжить, однако «переговоры (о присоединении Турции к ЕС. — Прим. ред.) в любом случае приостановлены».


Хронология отношений Турции с Европой

Сентябрь 1959 года — Турция обращается с просьбой о приеме в Европейское экономическое сообщество (ЕЭС).

Сентябрь 1963 года — Подписано соглашение между Турцией и ЕЭС о признании ее ассоциированным членом ЕЭС. Председатель ЕЭС Вальтер Хальстайн подчеркивает, что Турция является частью Европы и потому есть перспектива ее вступления в ЕЭС как полноправного члена.

Сентябрь 1980 года — из-за военного переворота в Турции действие соглашения приостановлено до 1986 года.

Апрель 1987 года — Турция подает заявку на вступление в ЕЭС.

Декабрь 1989 — заявка Турции рассмотрена комиссией ЕЭС и отклонена. Политическое и экономическое положение в стране признано нестабильным.

Январь 1996 года — вступление в силу соглашения о таможенном союзе между Турцией и ЕС.

Декабрь 1999 года — на саммите в Хельсинки Турция была признана страной-кандидатом на вступление в ЕС.

Август 2002 года — парламент Турции принимает пакет законов, призванных привести законодательство страны в соответствие требованиям Евросоюза. Среди них — отмена смертной казни в мирное время, разрешение использования курдского языка в СМИ, разрешение преподавания курдского языка в школах.

Ноябрь 2002 года — после своей победы на парламентских выборах консервативно-религиозная партия Справедливости и Развития во главе с Реджепом Тайипом Эрдоганом провозглашает своей главной задачей вступление Турции в Евросоюз.

Декабрь 2002 года — на саммите ЕС в Копенгагене решено, что через два года, в октябре 2004 года, Еврокомиссия подготовит доклад, на основании которого саммит ЕС в Брюсселе, назначенный на декабрь 2004 года, примет решение о том, начинать ли переговоры с Турцией о вступлении в ЕС.

Июль 2003 года — турецкий парламент принимает пакет законов, ограничивающих политические влияние силовых структур, в частности, армии.

16 сентября 2004 года — парламент отклоняет законопроект о внесении в Уголовный кодекс Турции статьи об уголовном наказании за супружескую измену. Непринятие этого закона, как несоответствующего требованиям ЕС — обязательное условие, поставленное Евросоюзом.

23 сентября 2004 года — премьер-министр Эрдоган заверяет Евросоюз в лице комиссара по расширению ЕС Гюнтера Верхойгена, что турецкий уголовный кодекс не будет содержать скандальную статью. Верхойген в ответ заявляет, что «не видит препятствий» для начала переговоров о вступлении Турции в Еврососюз. Затем комиссар ЕС лично приезжает в Турцию, где проводит четыре дня, половину этого времени — на заселенном преимущественно курдами юго-востоке. Европейский ревизор констатировал, что курдский язык выведен из-под запрета в СМИ и ряде учебных заведений, да и пытки в полицейских участках «более не практикуются систематически». Для выяснения последнего факта он провел выборочный опрос жителей города Диярбакыр, в большинстве своем — курдов.

6 октября 2004 года — Еврокомиссия публикует доклад , в котором рекомендует начать переговоры с Турцией. Окончательное решение должны принять главы государств-членов Евросоюза на декабрьском саммите в Брюсселе.

29 июня 2011 года — Турция создает Министерство по делам ЕС, которое должно ускорить процесс интеграции страны в Евросоюз.

Ноябрь 2016 года — Европарламент принял решение о заморозке переговоров о вступлении Турции в ЕС.

 

Опубликовано: 6 сентября 2017 в 9:45