В Турции запущена «пиратская Википедия»

В Турции запущена «пиратская Википедия»

Крупнейшая интернет-энциклопедия Wikipedia, которая 29 апреля 2017 года была заблокирована на всей территории Турции, обзавелась своей «турецкой подделкой».

Новый домен и сайт зарегистрированы в Анкаре и доступны по адресу www.turkcewikipedia.org . Сайт фактически является копией (зеркалом) настоящей Википедии и содержит оригинальные статьи на турецком языке, включая также те спорные материалы, из-за которых турецкий суд и ввел блокировку ресурса.

Картинки по запросу www.turkcewikipedia.org

Официальные представители Wikipedia уже официально заявили турецким СМИ, что никакого отношения к сайту не имеют.

«Википедия предоставляет открытый доступ к свои материалам. Любой может скопировать контент и использовать его по своему усмотрению. Упомянутый вами сайт www.turkcewikipedia.org относится к типу зеркал и отображает данные с оригинального сайта по адресу wikipedia.org. Однако стоит заметить, что турецкий сайт не имеет никакого отношения к  Wikimedia Foundation», — заявили в международной компании.


Ранее в мае министр транспорта, судоходства и связи Турции Ахмет Арслан назвал условия для снятия блокировки доступа к интернет-энциклопедии Wikipedia.

«Мы ожидаем, что они будут действовать в рамках законодательства. Мы хотим, чтобы полностью выполнялись требования судебных инстанций, и требуем, чтобы эта площадка не использовалась как часть кампании по очернению Турции. Еще важнее, чтобы в Турции было открыто их представительство. Они получают доход с деятельности, которую ведут в Турции. Мы хотим, чтобы они платили налоги», — сказал министр в эфире текеканала NTV.

Интернет-энциклопедия Wikipedia является некоммерческой организацией, которая финансируется за счет пожертвований и взносов со стороны пользователей. Руководство Википедии неоднократно заявляло о своей политике существования энциклопедического ресурса без рекламы.

Опубликовано: 9 сентября 2017 в 15:32