СМИ Турции: 14 сентября

СМИ Турции: 14 сентября

Yeni Safak: «Соглашение по S-400 стало причиной ажиотажа» — президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил с речью на заседании глав муниципалитетов и префектур, и упомянул о соглашении по системам S-400, заключенном с Россией. Президент по этому поводу заявил следующее: «Мы предпринимаем важные шаги; а они вопят, что мы заключили соглашение по поставкам систем S-400. А что вы хотели, чтобы мы вас ждали? Мы предпринимаем свои собственные инициативные шаги. Мы предпринимаем и будем предпринимать наши меры в вопросе обеспечения безопасности».

Haberturk: «Незаконное оружие от США YPG» — согласно утверждению Foreign Policy, США направили оружия на сумму 700 миллионов долларов сирийскому ответвлению террористической организации, YPG и другим организациям якобы для борьбы с ДАИШ. За 5 лет эта цифра, согласно прогнозам, достигнет показателя в 2.2 миллиарда долларов. Пентагон, собирая старое советское оружие у организаций, которые были связаны с преступными группировками Восточного блока, раздает террористическим организациям. Помощь, оказываемая Пентагоном, скрывается от международного контроля; кроме того, есть утверждения о сокрытии доказательств этих действий.

Star: «Отечественный симулятор» — авиакомпания «Турецкие авиалинии» осуществила открытие нового Центра учебных полетов. На открытии был протестирован первый отечественный гражданский симулятор полетов, сконструированный при сотрудничестве с корпорацией HAVELSAN. Председатель совета правления авиакомпании Илькер Айджи заявил, что симулятор является прототипом и будет запущено серийное производство.

Sabah: «Саркофаг Геракла уже в Турции» — саркофаг Геракла, который был найден в ходе раскопок в античном городе Перге в уезде Аксу округа Анталия и вывезенный незаконно за границу 50 лет назад, возвращен в Турцию. Саркофаг был конфискован на швейцарской таможне и передан сотрудниками министерства культуры и туризма в Женеве. После опечатывания саркофага саркофаг был отправлен в Цюрих. Саркофаг был доставлен в Турцию на самолете «Турецких авиалиний» в стамбульский аэропорт им. Ататюрка и сегодня будет доставлен в анталийский аэропорт. Саркофаг Геракла будет выставлен в Музее Анталии.

Hurriyet: «Эпос орла» — футбольный клуб «Бешикташ» начал игру в Лиге чемпионов УЕФА с победы. В первом матче «Бешикташ» одержал победу над «Портой» в Португалии со счетом 3-1 и вернулся в Стамбул с 3 очками. Голы забили Таллиска, Дженк и Бабель.

Hürriyet

Habertürk

Cumhuriyet

Опубликовано: 14 сентября 2017 в 20:59