Эрдоган: «Образование за рубежом разрушает Турцию»

Эрдоган: «Образование за рубежом разрушает Турцию»

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая на приеме, организованном Фондом TÜRKEN в Нью-Йорке, привлек внимание к тому факту, что Турция, а ранее и Османское государство в течении двух веков посылает часть молодежи на обучение на Запад.

«Руководящие лица государства придерживались мнения, что подобным образом смогут предотвратить процесс ослабления государства, перенять новшества, модернизировать страну. Это понятное желание. Однако, факт в том, что страна так и не смогла достичь этих целей», — констатировал Эрдоган в среду на выступлении в США.

Сторонники Гюлена понесут наказание в рамках закона

Президент отметил, что молодые специалисты во многих случаях перенимали лишь культуру Запада, тогда как наука и опыт оставались на заднем плане.

«Молодежь, обучавшаяся на Западе, отходила от традиций своей страны, а по возвращению в страну превращалась в «добровольных шпионов» Запада. Псевдо-интеллигенция смотрела на соотечественников свысока, отвергая собственную культуру. Ни один враг не смог нанести нашей стране того вреда, как эта категория лиц. Вместо служения стране, они превращались в слуг зарубежных компаний, иностранных государств. Планы по развитию отраслей экономики Турции зачастую саботировались в самом зародыше. Делалось все для того, чтобы Турция была зависима от Запада», — сказал Эрдоган.

Перед отъездом на Генассамблею ООН в США президент Турции завил, что следом за отменой экзаменов TEOG, преобразования ждут и высшие учебные заведения.

«Изменения во вступительных экзаменах в ВУЗы также произойдут. Комитет по высшему образованию [YÖK] работает над этим вопросом», — отметил Эрдоган.

Позже его слова подтвердил министр образования Исмет Йылмаз, который сообщил, что вступительный экзамен может быть проведен не один раз в год.

Опубликовано: 21 сентября 2017 в 12:29