СМИ Турции: 26 сентября

СМИ Турции: 26 сентября

Hurriyet: «Эрдоган: «Мы можем неожиданно нагрянуть однажды ночью»» — цитaтa президента Турции Эрдогана, сказавшего в адрес Курдской Региональной Администрации Ирака (КРАИ), проведшей нелегальный референдум о независимости: «Мы можем неожиданно нагрянуть однажды ночью. Мы принимаем и будем принимать все необходимые меры в плане безопасности, экономики и торговли. Наши вооруженные силы не впустую находятся в Силопи. На КПП на данный момент действует только въезд в Ирак. На этой неделе мы объявим о принятии нами других мер. Въезды и выезды будут закрыты. Посмотрим, по каким каналам КРАИ станет продавать свою нефть. Кран у нас, и когда мы его перекроем, вопрос будет закрыт».

Sabah: «Референдум подготовил почву для столкновений» — заявление премьер-министра Бинали Йылдырыма, сказавшего, что референдум в КРАИ незаконен и его результаты никогда не будут признаны. По словам Йылдырыма референдум только обострит существующий в регионе хаос. «Мы оставляем за собой право принимать меры против любой угрозы нашей национальной безопасности. К нашим военным учениям на границе с северным Ираком присоединятся и подразделения Центрального управления Ирака. Пусть наши граждане живут спокойно. Мы не желаем войны», — сказал Йылдырым.

Star: «Гонка исламофобии спрятана в сундук» — неудачa на выборах в Германии социал-демократов и христианских демократов, которые в преддверии выборов не смогли предложить другой альтернативы, кроме как полемики с Турцией. Партия «Альтернатива для Германии», которая набрала голоса расистов, также заручилась поддержкой голосов сторонников власти, которые однако выступают против системы правления. С публикацией подробных данных о голосовании стало ясно, что Шульц и Меркель, которые в предвыборной гонке не смогли предложить другой альтернативы, кроме как полемики с Турцией, потеряли голоса избирателей, которые проголосовали за партию «Альтернатива для Германии». Меркель, партия которой заняла первое место на выборах, но при этом потеряла 8,5% голосов, привлекла внимание тем, что подарила свои голоса всем актерам политического веера.

Haberturk: «В Каппадокии будут летать воздушные шары отечественного производства», — на призыв президента Эрдогана «производить отечественную продукцию» откликнулась Каппадокия, являющаяся одним из важных туристических центров Турции и мира. Согласно газете, в Каппадокии началось производство отечественных воздушных шаров, благодаря чему Турции не придется выплачивать миллионы евро на закупку этих аэростатов. Газета помечает, что в Каппадокии в день совершают вылеты 150 шаров, стоимость которых составляет 20 миллионов евро, т. е. 84 миллиона турецких лир.

Yeni Safak: «Иностранцы продолжают позновать Турцию» — рост интереса у иностранных инвесторов к Турции. Согласно газете, это проявляется в покупке недвижимости. По всей Турции в августе объем продажи недвижимости, увеличившись на 4,7%, составил 120 тысяч 198 единиц. За тот же период объем продажи недвижимости иностранцам увеличился на 11,4%. В этом году иностранные покупатели в основном предпочли такие города, как Самсун, Сакарья и Айдын, в то время, как в прошлом году наиболее предпочитаемыми городами были Бурса, Анкара, Трабзон и Мугла.


Hürriyet

Sözcü

Habertürk

Опубликовано: 26 сентября 2017 в 20:47