Турция приостанавливает авиасообщение с КРАИ

Турция приостанавливает авиасообщение с КРАИ

Турецкая авиакомпания Pegasus официально заявила о приостановлении полетов в аэропорт Эрбиля (КРАИ); турецкий национальный авиаперевозчик Turkish Airlines также готов последовать подобным действиям, сообщают СМИ в среду.

Pegasus

Данные действия стали ответом официальному Багдаду, который призвал зарубежные авиакомпании приостановить с 29 сентября рейсы в международные аэропорты Сулеймание и Эрбиля в Курдской региональной администрации Ирака (КРАИ). Премьер-министр Ирака Хайдар аль-Абади заявил, что если власти КРАИ в течение 72 часов не передадут КПП и международные аэропорты под контроль Багдада, то все международные рейсы в регион будут остановлены.

Администрация КРАИ отказалась передать под контроль Багдада международные аэропорты в Сулеймание и Эрбиле, поскольку считает, что этот шаг негативно скажется на гражданах, сказал министр транспорта КРАИ Мевлюд Бавемурад. По его словам, аэропорты находятся под контролем КРАИ и продолжат работать в прежнем режиме.

«Эрбиль не пойдет на этот шаг, поскольку считает его неправильным. Закрытие аэропортов негативно скажется на гражданах, в частности больных, студентах, дипломатах, проживающих в регионе, а также сотрудниках ООН», — сказал Бавемурад.

Опубликовано: 27 сентября 2017 в 13:24