СМИ Турции: 2 октября

СМИ Турции: 2 октября

Star: «Призыв Эрдогана к Барзани: Исправь ошибку и мы будем рядом» — президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая на открытии очередной сессии Великого Национального Собрания Турции (ВНСТ), отметил, что состоявшийся 25 сентября референдум по независимости в Курдской региональной администрации Ирака (КРАИ) был незаконным, и сама такая попытка является большой. «Главная проблема здесь заключается в том, кому выгодны последствия этой инициативы. Совершенно очевидно, что это не в интересах курдов, арабов, туркмен и других групп».

Vatan: «Золотые дни для экономики», — казначейством предпринимаются первые шаги для того, чтобы вовлечь в экономику золото, имеющееся у граждан. Премьер-министр Бинали Йылдырым, отметив, что с сегодняшнего дня начинается продажа облигаций, которые будут приносить доходы от золота, сказал: «Золотые облигации оживят экономику. Будут укреплены валовые резервы ЦБ, уменьшится давление на ставки по кредитным депозитам». Таким образом, согласно оценкам, начнут приносить прибыль сбережения граждан на сумму около 300 миллиардов турецких лир.

Sabah: «8 из каждых 10 автомобилей были экспортированы» — в конце года автомобильная промышленность приближается к рекордным целям производства и экспорта. В первые восемь месяцев года производство автомобилей увеличилось на 19 процентов, достигнув 1 миллиона 90 тысяч. Экспорт за тот же период увеличился на 26 процентов. Общий объем экспорта вырос до 890 тысяч. Экспортная ставка достигла 80 процентов. Согласно этой информации, турецкая автомобильная промышленность экспортировала 8 из каждых 10 автомобилей, которые она производит.

Haberturk: «Турецкие волейболистки стали третьими в Европе» —  женская сборная Турции по волейболу, обыграв на чемпионате Европы 2017 сборную Азербайджана со счетом 3-1,  завоевала бронзовую медаль. Министр молодежи и спорта Осман Ашкын Бак поздравил женскую сборную Турции по волейболу, завоевавшую бронзовую медаль.  В своем поздравительном сообщении Бак отметил: «Я поздравляю нашу сборную, успешно представившую нашу страну на Чемпионате Европы 2017 по волейболу в столице Азербайджана Баку. Мы гордимся достижениями наших спортсменов на международной арене. Турция ещё раз доказала, насколько она успешна в волейболе».

Yeni Safak: «Работа для 3,5 миллионов молодых людей» — правительство, пообещавшее трудоустроить в государственном и частном секторе около 3,5 миллионов молодых людей, ввело поправки в трехгодичную экономическую программу занятости. Специалисты, занимающиеся трудоустройством, отдельно займутся особыми категориями, предоставляя возможность найти работу тем, у кого наиболее высок риск социальной изоляции. Будут определены профили тех, у кого нет ни работы, ни образования, после чего им будет предложена освоить некоторые профессии. Рабочие места в этих рамках будут предоставлять и частные компании.


Hürriyet

 

Sözcü

BirGün

Опубликовано: 2 октября 2017 в 20:17