СМИ Турции: 4 октября

СМИ Турции: 4 октября

Haberturk сообщает, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал проведение незаконного референдума по вопросу независимости Курдской региональной администрацией Ирака (КРАИ) «попыткой вонзить нож в сердце региона». Газета приводит слова Эрдогана о том, что всякое событие в Сирии и Ираке имеет отношение к внутренней политике Турции. «Хочу отметить, что мы всё ещё готовы сжимать руку, если она будет протянута, пока двери не закрылись насовсем», – указал Эрдоган.

Vatan отводит место заявлению премьер-министра Турции Бинали Йылдырыма о том, что Турция никогда не позволит создание в Ираке и Сирии нового государства. «Мы не желаем ни с кем воевать. Но если мы будем чувствовать угрозу для целостности нашей страны, мы будем готовы ко всему. Мы оставляем за собой право предпринимать тогда любые шаги», – цитирует газета слова премьер-министра.

Hurriyet пишет, что проект по производству отечественного военного самолета будет претворен в жизнь в ближайшее время. Издание со ссылкой на заявление министра обороны Турции Нуреттина Джаникли сообщает, что турецкий военный самолет TF-X скоро будет готов защищать страну.

Sabah сообщает, что экипаж турецкого судна «Ибрахим Деде», направлявшегося из Измира в США, спас в Средиземном море 75 мигрантов, в том числе детей и женщин. Согласно материалу, греческая береговая охрана попросила экипаж турецкого корабля помочь беженцам, катер которых потерпел крушение в 40 милях от города Пилос. Экипажу удалось спасти нелегальных мигрантов, пытавшихся бежать из Ирака и Сирии в Италию, в том числе 15 детей, 2 младенцев, 12 женщин и 46 мужчин. Мигранты были переданы греческим инстанциям.

Star сообщает, что турки предотвратили распространение пожара во французском городе Мюлузе, ставшего причиной гибели 5 человек. Согласно статье, соседи жителей пятиэтажного дома позвонили пожарной охране, когда пожар за короткое время разросся. Турки, проживающие в том же квартале, вынесли людей из горящего здания до запоздалого прибытия пожарников.

Hürriyet

Habertürk

BirGün

Опубликовано: 5 октября 2017 в 0:12