СМИ Турции: 13 октября

СМИ Турции: 13 октября

Star: «Вы привыкнете к сильной Турции» — заявление президента Эрдогана, с которым он выступил на заседании с губернаторами в президентском дворце. Согласно газете, Эрдоган выступил с различными посланиями к миру, а в первую очередь к США. Подчеркнув развитие Турции в разных направлениях, Эрдоган сказал: «Они не могут смириться с проницательностью и мощью Турции. Они не выносят сегодняшних достижений Турции. Они проявили это в визовом кризисе с Турцией». Он отметил, что Турция больше ни в ком не нуждается.

Haberturk: «Отечественное оружие качественнее американского» — заявление президента Эрдогана, сказавшего: «С этих пор наша полиция не будет использовать оружие Sig Sauer. Теперь мы производим свое оружие. Потому что, продолжая покупать его у других стран, нас охватывает лень. Мы произведем свою продукцию». Затем Эрдоган привлек внимание к местным и национальным проектам, которые заменят иностранные системы вооружений. Согласно газете, национальная стрелковая винтовка (MPT-76) была спроектирована в нашей стране в сочетании функций, превосходящих стрелковые винтовки, используемые армиями мира. MPT-76 — единственное оружие, которое может пройти все тестирования НАТО.

Sabah: «Документы, доказывающие связь между сотрудником посольства США с FETÖ», —  материал, в котором говорится о заявлении посла США в Турции Джона Басса, указавшего на отсутствие доказательств постоянной связи их сотрудника с членами террористической организации FETÖ. Газета «Сабах» обнаружила документы, подтверждающие, что арестованный агент неоднократно общался с террористами с членами FETÖ. Предоставленные газетой факты состоят из записей телефонных звонков, по которым поминутно определено общение задержанного с членами этой организации.

Yeni Safak: «Турция приступила к действиям для создания зоны деэскалации в Идлибе», — после завершения спецназом разведочных работ первые турецкие подразделения отправились ночью в Идлиб. Переход начался в 23.05. 8 танков, 50 бронемашин и примерно 200 турецких военных вошли в сирийский район Кефер Лусин. Отмечается, что конвой достиг деревни Дарет Иззет и что его точной назначения будет Берекат, имеющее стратегическое значение. При переходе были повышены меры безопасности. Беспилотные летательные аппараты, создавшие в воздухе щит, сопровождали солдат. Местные жители радостно привествовали турецких военнослужащих.

Vatan: «Швеция поддержала членство Турции в ЕС», — заявление Швеции, выразившей Турции и Македонии поддержку процесса вступления в ЕС. В заявлении на официальной странице правителства Швеции отмечается, что в рамках соглашения «стратегии сотрудничества в области реформ с Восточной Европой, Западными Балканскими странами и Турцией» они продолжат поддерживать процесс вступления этих стран в ЕС. «Членство Турции и Македонии в ЕС будет способствовать экономическому, демократическому и экологически устойчивому развитию региона», — говорится в заявлении.

Hürriyet

Habertürk

BirGün

Опубликовано: 13 октября 2017 в 21:23