Site icon NEWS TURK | Новости Турции

Анталия может стать местом съемок «Игры престолов»

Мэр города южного турецкого города Анталия Мендерес Тюрель в рамках подготовки к кинофестивалю «Золотой апельсин», который стартует 21 октября, заявил, что курорт в скором времени станет «городом кино».

По его словам, проект создания масштабной киностудии, который был анонсирован в апреле 2016 года, вышел на финальную стадию.

«Мы ведем переговоры с иностранными инвесторами, интерес которых очень велик.  Они готовы вкладываться как в строительство, так и в продвижение киностудий. В любом случае, это проект будущего. Мы готовы доказать всем, что снимать кино в Турции выгодно», — заявил Тюрель журналистам.

По его словам, власти Анталии уже провели переговоры с создателями сериала «Игра престолов» и пригласили их провести съемки одного из сезонов на юге Турции. Кинопродюсеры популярной саги, как заявил мэр, проявили «непосредственный интерес», пообещав часть сюжетов отснять в Анталии.

«Турецкий Голливуд» предполагается построить на западе Анталии в районе Коньяалты вдоль реки Богачай, впадающей в Средиземное море. Там расположатся кинопавильоны, а также установлено разноплановое техническое оборудование для обработки киноматериала и звука.

Мэр пояснил, что у киностудии «Юниверсал» в Голливуде имеется территория площадью около 30 гектаров, и она полностью занята. Кроме того, её содержание довольно дорого обходится студии.

«У них больше нет свободных площадей, расширяться тоже некуда по причине высоких цен. Поэтому они предпочитают сотрудничать с другими студиями по всему миру. Мы же предоставим для кинематографистов 500 гектаров только для студийных помещений. Если к тому же будет принят закон о преференциях для киноиндустрии, о налоговых льготах для местных и иностранных студий, то конкурентов у Антальи не останется. К нам будут приезжать знаменитые актёры и режиссёры», – полагает Тюрель.

Exit mobile version