Первый поезд Баку-Тбилиси-Карс стартует 30 октября

Первый поезд Баку-Тбилиси-Карс стартует 30 октября

Министр транспорта, судоходства и связи Турции Ахмет Арслан в пятницу сообщил дату запуска первого состава по новой железной дороге Баку-Тбилиси-Карс (БТК).

Как заявил глава турецкого Минтранса, на официальной церемонии открытия железнодорожной линии БТК, намеченном на 30 октября в Баку, будет присутствовать лично Реджеп Тайип Эрдоган. Компанию высокопоставленному гостю ему составит его азербайджанский коллега Ильхам Алиев.

По словам турецкого министра тестовые работы на БТК находятся на завершающей стадии. Железная дорога БТК позволит наладить непрерывное сообщение между Лондоном и Пекином, снизить расходы на транспортировку грузов между Азией и Европой, отметил глава ведомства.

«27 сентября был запущен тестовый поезд, на котором вместе со мной находились министры транспорта Азербайджана и Грузии. Мы проследовали до Карса без остановок. БТК откроет новые перспективы для грузоперевозок через Турцию в Европу, а также станет стимулом для развития экономики регионов нашей страны», — сказал турецкий министр.

Названы сроки открытия третьего аэропорта Стамбула

Опубликовано: 14 октября 2017 в 12:27