Россия: мы ответим на новые ограничения Турции

Россия: мы ответим на новые ограничения Турции

Hürriyet / Редакция — 11 октября 2017

Министр сельского хозяйства России Александр Ткачев сообщил, что на новые ограничения Турции в отношении импорта российской сельскохозяйственной продукции, которые возникли с введением требования получать одобрения от торгового атташе или советника, будет дан ответ.

Как сообщает служба BBC Türkçe со ссылкой на российское информагентство ТАСС, Ткачев отметил: «Мы на это не рассчитывали, наоборот, нужно упрощать таможенный режим. Поэтому если так будут развиваться события, то мы будем адекватно реагировать на импорт овощей, фруктов, цитрусовых, мандаринов, апельсинов».

Согласно Anadolu Ajansı, министр таможни и торговли Турции Бюлент Тюфенкчи (Bülent Tüfenkçi) заявил, что министерство экономики Турции стало требовать наличие заверений от консульства или торгового атташе по семи видам сельхозпродукции, ввозимой из России с 9 октября.

В числе этих видов — пшеница, нерафинированное подсолнечное масло, кукуруза, сухой горох, неошелушенный рис, жмых подсолнечника, твердая пшеница.

Министр сельского хозяйства России Ткачев добавил, что эти меры «больше бюрократического характера», и они создадут дополнительную нагрузку.

Опубликовано: 14 октября 2017 в 8:25